Почему набор лишних килограммов увеличивается, когда человек спит до 8 часов в сутки?

Исследования, проведенные в области сна, выявили связь между нехваткой сна и лишним весом. На набор лишнего веса, в частности, влияют такие гормоны, как лептин и грелин. Лептин отвечает за насыщение, грелин за чувство голода. И как же эти гормоны связаны с количеством сна?

лишний вес и сонМэттью Уолкер в своей книге «Зачем мы спим?» рассказывает об удивительном эксперименте доктора Чикагского университета Евы Ван Каутер, который выявил связь между сном и аппетитом. Испытуемые были поделены на две группы, первая из них спала полноценные 8,5 часов, вторая всего 4,5 часа. Во время сна к головам испытуемых были прикреплены электроды, отслеживающие сон. В остальном участники эксперимента имели равные условия: физическая активность, обстановка и пр. После каждой ночи сна замерялся уровень лептина и грелина.

Так вот, у участников эксперимента, которые спали положенные 8,5 часов, был повышенный уровень лептина, который как бы говорил: «Я наелся», и пониженный уровень грелина, который сигнализировал «Я голоден». У испытуемых группы, которая спала 4-5 часов, были обнаружены пониженный уровень лептина и повышенный уровень грелина. Также представители второй группы чаще жаловались на постоянное чувство голода, которое не проходило в течение всего дня.

Ван Каутер продолжила эксперимент и предложила испытуемым спать четыре ночи по 8,5 часов сна и четыре ночи по 4,5 часа. Другие физические условия остались неизменными, и им был обеспечен свободный доступ к еде.

В итоге обнаружилось, что при коротком сне человек съедал на 300 калорий больше, чем при полноценном. К концу эксперимента данный диапазон увеличился до тысячи калорий.

лишний вес и сонСледующие эксперименты Ван Каутер подтвердили не только разницу в количестве съеденной еды, но и в качестве. Недополучившие сна участники эксперимента после основного приема пищи отправлялись в буфет с разными вредными закусками: солеными крендельками, шоколадом, мороженым, печеньем и пр. Это было серьезной разницей между ними же выспавшимися. В результате всех расчетов в ходе эксперимента Ван Каутер обнаружила, что тяга к вредным продуктам таким, как сладости и различная выпечка, повышалась на 30-40% у недоспавших испытуемых.

Этот феномен объяснили позже ученые, которые измеряли данные сканирования мозга у невыспавшихся (спавших по 4-6 часов) и выспавшихся (спавших по 8-9 часов). Данные показали, что у недоспавших людей передние отделы префронтальной коры головного мозга, отвечающие за логику и контроль в принятии решений, приостановили свою работу из-за нехватки сна. И наоборот, те отделы мозга, которые отвечали за желания и мотивацию, были усилены изображениями еды. В условиях лишения сна высококалорийная еда стала гораздо более желанной в глазах испытуемых.

Я же трачу больше калорий, когда бодрствую нежели, когда сплю!

Этот феномен тоже ученые объяснили в цифрах. Если посчитать количество съеденных калорий в случае недосыпа, которые растут по экспоненте, с калориями, потраченными во время бодрствования и физической активности, разница была не в пользу последнего. Не зря тренеры и спортсмены в обязательном порядке рекомендуют восстановительный сон после тренировок!

В общем, спите, худейте и будьте здоровы!

Похожие статьи:

- Похудение во время сна: как спать, чтобы похудеть

- Гормон мелатонин: что это, и для чего он нужен

- Как есть меньше? 15 полезных советов из жизни

- Средства для снижения аппетита

- Что такое читмил, и его правила

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения при синдроме компьютерной шеи

«Синдром компьютерной шей» – именно так называют заболевание, при котором происходит деформация шейных позвонков из-за неправильного положения тела при работе за компьютером (к примеру, когда мы горбимся, сильно наклоняем голову вперед, опускаем плечи и т.п.).

Почему болят суставы рук после тренировок

Боль в суставах после тренировок причиняет людям не только дискомфорт, но и порой сильные муки. Неправильно распределенная физическая тренировка может вывести вас из строя. Конечно, есть такие люди, которые путают нормальные болевые ощущения во время и после тренировок с пагубными. Чтобы не доводить до крайностей, нужно понять, в чем же кроется причина болевых ощущений после тренировки.

Цветотерапия для похудения

Цветотерапия считается одной из самых эффективных вспомогательных методик в целях похудения и не только. Энергия, исходящая от каждого цвета уникальна, поэтому цвет не только способен повлиять на похудение, но и создать нужное настроение, а также помочь справиться с различными недугами (как психологическими, так и физическими).

Что представляет собой танец Lindy Hope

Мир танцевальных движений настолько богат и разнообразен, что можно с легкостью растеряться, стоя перед выбором вида танцев для себя, но зачем нам какие-то ограничения, ведь нужно пробовать абсолютно все, не зацикливаясь на одном! Итак, давайте познакомимся с таким направлением танцев, как Lindy Hope, который по названию и на слух напоминает Hip-Hop, но по стилю движений они абсолютно несхожи.

Потеть во время тренировок - плохо или хорошо?

Человеческий организм устроен так, что при любых физических нагрузках выделяет пот, которые в свою очередь служит телу как кондиционер, то есть охлаждает его. Данный процесс естественен и указывает на правильную работу потовых желез. На вопрос: хорошо ли потеть во время тренировки, можно с точностью ответить – Да.

Секреты насыщения

Сегодня мы откроем вам 8 секретов насыщения, благодаря которым можно продлить чувство сытости, что в свою очередь поможет вам избежать лишних перекусов!

Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

Для людей, следящих за своим здоровьем и фигурой очень важно знать, как правильно питаться, чтобы поддерживать определенный вес или наоборот, как от него избавиться (если он лишний). Речь идет о жирах и углеводах, точнее, как они влияют на набор массы тела. В данной статье мы расскажем, что вреднее для фигуры: жиры или углеводы.

Как похудеть равномерно

Процесс похудения можно сравнить с определенной формулой, где необходимо производить правильные действия. Если худеть неправильно, можно получить совсем не тот результат, который бы хотелось. Поэтому, чтобы похудеть равномерно, необходимо следовать нужному порядку, а какому именно, мы сейчас и узнаем!

Насколько эффективен контрастный душ для похудения

Любые косметические процедуры, направленные на похудение – это всего лишь хорошее дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса (правильное питание плюс спорт), поэтому если ваша цель – похудеть, одним контрастным душем не обойтись!

Фитнес-каникулы: чем заменить бег во время самоизоляции

По интернет-сети расходятся вирусные ролики с импровизированными масляными беговыми дорожками. Если ваша цель не стать звездой YouTube, а поддерживать форму в период самоизоляции, то берите на заметку советы Юлии Маленчук, эксперта направления групповых программ X-Fit в России. Домашние тренировки не заменят живописных ландшафтов, но помогут оставаться в тонусе, пока не закончится карантин.

Как убрать висцеральный живот простыми методами

Не стоит затягивать процесс избавления от висцерального жира (жир вокруг органов брюшной полости). Во-первых, он опасен для здоровья, а во-вторых, это необходимо для эстетики тела.

Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

Хотите подписаться на новости портала?