Чем отличается правильное питание от диеты

Многие считают, что правильное питание и диета – это одно и тоже, но это совершенно не так. У каждого понятия есть свои отличительные черты, о которых вы узнаете далее.

  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты

Чем отличается ПП от диеты

Итак, диета – это специально разработанная система питания, направленная на осуществление различных целей, к примеру, похудение, набор мышечной массы, сушка тела, лечение каких-либо заболеваний и др. Обычно диета рассчитана на определенный период времени (на несколько дней, недель или месяцев).

У диеты есть немало минусов, одними из которых являются:

• Неправильно подобранная диета может нарушить обмен веществ, что в свою очередь может спровоцировать набор лишнего веса;

• Зачастую диеты приносят краткосрочные результаты;

• Часто становятся причиной стресса, что в свою очередь может привести к срывам в еде, депрессии, бессоннице;

• Строгие диеты наносят вред всему организму (может нарушиться работа сердца, почек, печени и других органов);

• Если в рационе питания будут отсутствовать витаминизированные продукты, то это негативно отразиться на коже, волосах, ногтях.

Это не все минусы диеты, но и этого достаточно для того, чтобы задуматься, что лучше: сесть на краткосрочную диету или просто начать питаться правильно.

чем отличается правильное питание от диетыТеперь давайте узнаем, что такое правильное питание. Итак, правильное питание – это ежедневное потребление определенного количество калорий, необходимых для полноценного функционирования человеческого организма (рассчитывается все индивидуально, многое зависит от пола, веса, роста, возраста, уровня активности человека и других факторов).

чем отличается правильное питание от диетыТакже правильное питание подразумеваем получение всех необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) в нужном количестве. В меню должны присутствовать только полезные продукты (овощи, фрукты, ягоды, зелень, постное мясо, рыба, морепродукты, крупы, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты с низким процентом жирности и др.).

При правильном питании (а это обычно около 5 раз в день через каждые 2-3 часа) организм не испытывает стресса, соответственно, вы избежите все негативные его последствия (плохое настроение, упадок сил, нарушение сна, постоянное чувство голода и др.), а также пятиразовый прием пищи небольшими порциями способствует ускорению обмена веществ.

Главным отличием ПП от диеты является то, что правильное питание рассчитано не на какой-либо срок, а на всю жизнь – и это замечательно, ведь только так можно сохранить свое здоровье на долгий период времени.

Похожие статьи

- Почему многие диетологи советуют есть 5 раз в день

- Симптомы дефицита белка в организме

- К чему приведет полный отказ от жиров в питании

- Когда есть белки, жиры, углеводы

- 5 полезных сочетаний продуктов

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Программа тренировок на 2 дня в неделю

Каждый человек может выбрать для себя тот вариант тренировок, который подходит именно ему. Если вы хотите заниматься два раза в неделю, то сегодня мы расскажем вам как раз о такой программе тренировок, которая ничуть не уступает стандартному трехдневному плану спортивных занятий в зале!

Можно ли продукты быстрого приготовления при похудении

Большинство диетологов негативно относятся к продуктам быстрого приготовления, и в этом есть доля правды, но действительно ли быстро приготовляемые продукты настолько вредны для фигуры, мы попробуем разобраться самостоятельно.

Тренировка ягодиц в тренажерном зале

Ни для кого не секрет, что к лету все девушки делают упор на прокачку ягодиц и живота, но самым популярным местом всегда были ягодицы, ведь все представительницы прекрасного пола мечтают, чтобы данная область тела была упругой и рельефной!

Мифы о том, как накачать ягодицы

Накачать красивые ягодичные мышцы – одна из целей, с которыми многие девушки приходят в тренажерный зал. Работа с тренером позволяет быстро достичь поставленной задачи. А вот в случае самостоятельной тренировки порой бывают ошибки, связанные с распространенными мифами о накачивании ягодиц. Запомните их и не повторяйте.

Можно ли сахар на диете

Диета – не время для сладкого. Так утверждают практически все – диетологи, создатели диет. Но все-таки, можно ли добавлять хотя бы немного сахара в чай или кофе при похудении? Или чем его заменить?

Упражнения со штангой для девушек

Упражнения со штангой для девушек на первый взгляд кажутся очень страшными и невыполнимыми, но это далеко не так. На самом деле ситуация обстоит иначе, при правильном выполнении упражнений невозможно получить травм, а результат от них действительно хороший!

Спринтерский бег и его польза

Движение – жизнь. Сам по себе бег очень полезен, разновидностей бега довольно много. Сегодня мы поговорим о спринтерском беге и его пользе. Многие даже не задумываются, что бег на короткие дистанции за максимально короткое время приносит огромную пользу человеку, особенно тому, кто занимается фитнесом и хорошо физически подготовлен.

Диета при дисбактериозе кишечника: меню

Дисбактериоз – это нарушение баланса полезных и условно патогенных (то есть тех, которые полезны, но в минимальных количествах) бактерий. Основными причинами дисбактериоза кишечника являются: сниженный иммунитет, неправильное питание (диеты), хронический стресс, прием определенных медикаментов, а также заболевания ЖКТ.

Фитиновая кислота: польза и вред

Видели ли вы когда-нибудь на этикетке какого либо продукта загадочный номер Е391? Если да, то это и есть фитиновая кислота (пищевая добавка природного происхождения). Фитиновая кислота содержится в основном в бобовых и злаковых (кунжут, фасоль, льняное семя, миндаль, нут, кукуруза, овсяные хлопья и др.).

Спортивное питание для похудения

Спортивное питание в последнее время стало невероятно популярно. С помощью него можно быстро сделать тело своей мечты. Как правильно подобрать спортивное питание, чтобы похудеть и привести себя в форму?

Самые эффективные варианты выпадов

Выпады – одно из самых эффективных и распространенных упражнений для проработки мышц ног и ягодиц. По мнению многих фитнес-тренеров, именно выпады являются лучшим упражнением, которое помогает сконструировать красивые ягодицы и ноги.

Как увеличить активность при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни (малоподвижный) – это ваш враг номер один! Он медленно и незаметно отнимает ваше бесценное здоровье, то, что для человека самое главное в жизни. Если по каким-либо причинам вы не можете вести полноценный активный образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями, то начните хотя бы с малого – и вы сами поймете и почувствуете на себе, что сидячий образ жизни – это одни проблемы со здоровьем, как физическим, так и психологическим, а активный образ жизни – это здоровье и счастье!

Хотите подписаться на новости портала?