Что такое эмоциональное переедание

Огромный процент людей, на подсознательном уровне, привык справляться со стрессовыми ситуациями в жизни при помощи пищи. Предпочтения у всех разные, одни постоянно (в течение всего дня) перекусывают вредной пищей, а другие способны за один прием съесть гору продуктов. Все это может свидетельствовать об эмоциональном переедании.

  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться

Итак, что же представляет собой эмоциональное переедание, и как с ним бороться, вы узнаете из нашей полезной статьи!

Что вызывает эмоциональное переедание

Стрессовое состояние обусловлено резким увеличением кортизола (гормона стресса) в крови.

На физиологическом уровне, у человека появляется сильное чувство голода.

Эмоциональное переедание может быть вызвано чем угодно, у каждого причина своя.

Самыми распространенными причинами эмоционального переедания являются:

• Детские воспоминания (негативного характера);

• Трудности в семье;

• Проблемы на работе;

• Одиночество;

• Страх из-за каких-либо недугов;

• Проблемы с финансами и др.

Как определить эмоциональное переедание?

• В состоянии покоя, вы можете контролировать чувство голода, а когда начинаете переживать, то стресс «берет над вами верх», и вы начинаете «заедать стресс». На какой-то момент, вам кажется, что данный метод помогает, но спустя время, тревожность возвращается. Это не только вредно для фигуры (эмоциональное переедание – одна из главнейших причин ожирения), но и для здоровья;

• За любое малейшее достижение, вы даете себе слабость и отмечаете событие вредной пищей;

• Вы не наслаждаетесь вкусом пищи, во время еды думаете о своем, при этом скорость поглощения пищи увеличивается в несколько раз;

• Обычно вкусная и полезная пища вызывает чувство радости и поднимает настроение, но людям, подверженным эмоциональному перееданию такая еда не приносит радости, так как они постоянно грустят, переживают и находятся в постоянном напряжении.

Эмоциональное переедание, и как с ним бороться: полезные советы

• Первым делом, попробуйте проявить силу воли и дать естественный отпор вашим эмоциям и чувствам. Включайте адекватность и думайте головой. У человека есть необычная особенность – он может контролировать свои чувства, эмоции и поведение;

• Постарайтесь устранить причину, которая провоцирует эмоциональное переедание;

• Найдите для себя альтернативу, вместо того, чтобы поглощать много вредной пищи, займитесь фитнесом, танцами, пением, чтением полезных книг, даже элементарная уборка способна помочь в данной ситуации. Пробуйте и ищите то, что вам действительно поможет;

• Никогда не сдерживайте слезы! Плакать не только естественно, но и полезно. Если постоянно сдерживать эмоции (слезы), то ситуация будет выходить из-под контроля, и вы можете срываться, но если выплакаться, то происходит очищение и 80-90% случаев на душе становиться легче;

• Человек без сна становится совершенно другим. Если вы не будете высыпаться, то борьба со стрессом практически невозможна;

• Питайтесь правильно, откажитесь от вредной пищи;

• Алкоголь и курение только усугубляют всю серьезность ситуации;

• Если человек случайно увидит вкусный, красивый тортик, то происходит невольное желание попробовать кусочек. Если же этого не сделать, то организм, как бы затаит обиду, которая может в ближайшее время выплеснуться в обжорство.

Эмоциональное переедание может быть спровоцировано скрытыми психическими расстройствами, которые могу доставлять массу неприятностей и постоянно высасывать силу из организма.

Из этого следует, что помимо того, что вы набираете лишний вес, рискуете стать обладателем неприятных заболеваний, так еще вам надо разобраться в источнике неблагоприятных эмоций.

Нет ничего невозможного, все, абсолютно все в ваших руках! Как вы скажете, так и будет. Самое главное – сильное желание, вера в себя и свои силы!

Похожие статьи

- Какие продукты разрушают мышцы

- Постоянное чувство голода

- Как избавиться от зависимости от еды

- Как правильно выйти из диеты и не набрать вес

- Как похудеть и закрепить результат навсегда

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Зачем нужны функциональные тренировки: советы эксперта XFIT

Гармоничное развитие тела, улучшение навыков движения, баланса и даже способность правильно сгруппироваться, если поскользнулись зимой на улице — всё это результат регулярных функциональных тренировок. О преимуществах этого подхода и правильной организации занятий рассказывает мастер-тренер XFIT Эдвард Казарян.

Детокс напитки для похудения в домашних условиях

Факт – больше половины женщин не выдерживают диет. Если это о вас, то ваш вариант - детокс напитки. Они очищают организм и способствуют похудению. Как готовить детокс-напиток в домашних условиях? И что нужно пить, чтобы похудеть?

Упражнения со штангой для аэробики

Активная тренировка со штангой – отличный способ снижения лишнего веса и создания рельефа в любой части тела. Итак, прежде чем приступать к выполнению упражнений со штангой для аэробики, давайте ознакомимся со всеми преимуществами данного тренинга!

ТОП-10: Beauty-БАДы для кожи и волос!

После длительных холодов наш организм нуждается в поддержке. Вернуть своим волосам и коже здоровый вид, восстановить их красоту и силу вам помогут БАДы. Вместе с организаторами самого массового мультиспортивного фестиваля в стране SN PRO EXPO FORUM мы разобрались в данной теме и подготовили для вас ТОП-10 beauty-выручалочек.

Как избавиться от второго подбородка

Существует три основные причины появления второго подбородка: избыточный вес, наследственность, неразвитые, слабые мышцы шеи. Какой сложности не была бы проблема – выход есть всегда, поэтому даже не смейте думать о хирургическом вмешательстве, все, что вам понадобится – время и нужные упражнения, которые со стопроцентной вероятностью приведут к желаемому результату!

5 мифов о правильном питании

Правильное питание сегодня – не просто полезный образ жизни, но и модный тренд. И как любой тренд, постепенно и это понятие постепенно стало обрастать мифами, далекими от достоверной информации. Вот только если в области моды, культуры и искусства доверие к непроверенным фактам чревато разве что возможностью публично попасть впросак, то вера в мифы о правильном питании может сыграть злую шутку и с вашей фигурой, и со здоровьем.

Разгрузочный день на фруктах

Разгрузочный день на фруктах – самый вкусный и витаминизированный способ похудения и очищения организма. Сегодня мы расскажем о пользе такой разгрузки для здоровья и фигуры, а также узнаем, насколько можно похудеть за один фруктовый день.

5 Признаков, что тренировку пора заканчивать

Когда человек хочет достичь поставленной цели за короткий срок (к примеру, накачать пресс), он может пропустить сигналы своего организма, который пытается нам сказать, что тренировку пора заканчивать. В данной статье, вы узнаете, когда стоит остановиться и прекратить свой тренинг, чтобы не навредить своему здоровью.

Катание на роликах: польза для фигуры

Сегодня мы расскажем, чем полезна езда на роликовых коньках для фигуры и здоровья.

Как побороть тягу к сладким газировкам

Чрезмерное употребление сладких газированных напитков негативно сказывается на здоровье человека. Если имеются какие-либо заболевания, то ситуация с каждым выпитым напитком усугубляется. У абсолютно здорового человека, со временем, при регулярном употреблении такого напитка развиваются различные заболевания (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, проблемы с зубами, ожирение и ряд других серьезных недугов).

Как сделать изотоник в домашних условиях

Во время нагрузки высокой интенсивности, наш организм вместе с потом выводит большое количество воды и минеральных веществ. Такая потеря наносит вред здоровью, если вовремя не восполнить ее, поэтому очень важно поддерживать оптимальный баланс жидкости и электролитов (важнейшие для нас электролиты – натрий, калий, кальций, магний, хлор) в организме, чем как раз и занимается изотоник.

Как мотивировать себя на регулярные тренировки в фитнес-клубе: советы эксперта

Невозможно построить хороший дом, не заложив надежный фундамент. С телом точно так же: чтобы иметь крепкое здоровье, подтянутую фигуру и высокий уровень энергетики, необходимо создать для этого прочную основу. Регулярные тренировки — это путь, на котором вы кирпичик за кирпичиком выстраиваете свой новый образ жизни. О том, как не бросить этот путь на половине и поддерживать свое стремление к позитивным переменам, даже когда результата не видно сразу, рассказывает Оксана Маркова, эксперт X-Fit в России.

Хотите подписаться на новости портала?