Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание

Что такое компульсивное переедание, его симптомы и причины

Компульсивное переедание – один из видов расстройств пищевого поведения, который выражается в неконтролируемом поглощении большого количества пищи (в данном случае люди не вызывают рвоту, не прибегают к использованию слабительных и мочегонных средств, а также не садятся на жесткую диету и не изнуряют себя физическими нагрузками после переедания).

Обычно у людей, имеющих данный недуг, неконтролируемое переедание случается 2-3 раз в неделю (на протяжении трех и более месяцев).

Основные симптомы компульсивного переедания:

• Употребление большого объема пищи за один раз (даже если человек не испытывает сильного чувства голода);

• Человек может есть до тех пор, пока не начнет испытывать моральный и физический дискомфорт;

• Постоянные, навязчивые мысли о еде (особенно во время стресса, тоски, гнева, страха);

• Употребление пищи в одиночестве;

• Быстрое поглощение пищи;

• Поглощение абсолютно несочетаемых продуктов;

• Чувство вины и стыда (во время и после приема пищи);

• Ненависть к себе и своему телу.

Основные причины:

• Депрессия, стресс, скука;

• Нехватка любви и одиночество;

• Недовольство своим телом;

• Жесткие ограничения в еде;

• Генетическая мутация (гипоталамус получает неверные сигналы о голоде и насыщении);

• Низкий уровень серотонина в мозге;

• Если родители давали ребенку еду для утешения и вознаграждения, то в будущем, это может также стать причиной компльсивного переедания.

Важно знать: компульсивное переедание может привести к таким заболеваниям как: ожирение, сахарный диабет, гипертония, тромбоэмболия, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и др., поэтому необходимо как можно скорее начать бороться с данным недугом.

С чего начать лечение компульсивного переедания

1. Признать проблему;

2. Понять, что заставляет вас переедать;

3. Найти другой способ, помогающий, к примеру, избавиться от негативных эмоций (это могут быть: физические нагрузки на свежем воздухе, плавание, танцы, рисование, приобретение домашнего питомца и многое другое);

4. Не загоняйте себя в рамки диет и строгого питания, так как именно жесткие ограничения в пище, зачастую являются причиной компульсивного переедания;

5. Хорошо помогает работа с психотерапевтом, а также диетологом.

Похожие статьи:

- Постоянное чувство голода

- 7 привычек, которым не стоит следовать после еды

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Почему стресс мешает похудеть

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Почему жир на теле скапливается в одном месте

Девушки любят, когда у них все идеально и пропорционально, но, к сожалению, женский организм предрасположен к накоплению жировых отложений в самых разных местах.

Диетические блюда летом

Каждое время года создает свою, особую атмосферу, которая вызывает желание скушать что-то вкусненькое, к примеру, осенью приятно посмотреть любимое кино под кружечку горячего шоколада с пончиками, а вот летом хочется чего-то легкого и освежающего, поэтому очень важно не упустить момент, и насладиться всем тем, что так подходит к жаркому и яркому лету!

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Программа тренировок для худых

Людям с различным типом телосложения необходима своя система тренировок, так, например, худым (эктоморфам) в первую очередь, нужно набрать мышечную массу, а это можно сделать только лишь при помощи специального питания, и, конечно же, программы тренировок именно для худых.

Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

5 диетических блюд к празднику

Праздничные блюда – это особенная пища, которая дарит не только приятные вкусовые ощущения, но и создает особую, волшебную атмосферу, благодаря которой все в округе становится не таким, как обычно! Но помните, что праздник – не повод стереть все свои труды в плане похудения, поэтому мы предлагаем вашему вниманию 5 эксклюзивных низкокалорийных блюд к праздничному столу!

Программа тренировок для мезоморфа

Мезоморф считается идеальным типом телосложения для занятий бодибилдингом. Они обладают маленьким количеством подкожного жира и большой склонностью к быстрому росту мышечной массы, широкими плечами и грудной клеткой, мускулистыми ногами. Однако, при неправильном питании и редких тренировках даже представители идеального телосложения могут потерять свою форму. Как правильно питаться и тренироваться мезоморфам? Сейчас расскажем.

Что делать если переел

С перееданием знаком практически каждый человек – и это не удивительно, ведь иногда так сильно хочется побаловать себя и вдоволь насытиться любимыми блюдами, особенно на праздник. Сегодня мы дадим вам 7 полезных советов, которые помогут избавиться от последствий употребления большого количества пищи.

Для чего нужны аминокислоты при тренировках

Каждый человек, даже отдаленно знакомый со спортом, слышал об аминокислотах. Многими они воспринимаются, как таблетки для силы и выносливости. Давайте разберемся, для чего на самом деле аминокислоты нужны спортсменам.

Программа тренировок на месяц для девушек дома

Мы составили программу домашних тренировок на месяц, благодаря которой, вы сможете похудеть, укрепить мышцы всего тела, а также улучшить свои физические качества, такие как: сила, выносливость, гибкость, быстрота, и ловкость.

5 знаменитостей, справившихся с лишним весом

Когда мы слышим слово «звезда», нам представляется идеальный образ, в котором все безупречно. Но не стоит забывать, что «небесные светила» такие же люди, как и мы, поэтому даже у знаменитостей есть свои недостатки, с которыми многие из них справились. Итак, кому же удалось сбросить лишний вес и обрести превосходную форму?

Эффективные упражнения с бодибаром

Какой должен быть идеальный тренажер? Наверняка, для каждого любителя фитнеса, в первую очередь важна эффективность, легкость в использовании и универсальность, именно эти качества включает в себя бодибар.

Хотите подписаться на новости портала?