Свекла: польза и вред для похудения

Свекла (столовый буряк) – один из самых доступных и полезных продуктов питания, помогающих не только сбросить лишний вес, но и укрепить защитные силы всего организма. Сегодня мы расскажем о всех положительных и отрицательных свойствах свеклы для похудения и здоровья.

  • свекла польза и вред для похудения
  • свекла польза и вред для похудения
  • свекла польза и вред для похудения
  • свекла польза и вред для похудения

Вареная свекла: польза и вред для похудения

вареная свекла польза для похуденияВ основном, многие употребляют свеклу в отварном виде, и это хорошо, так как при термической обработке из нее выходит большая часть нитратов и при этом она практически не теряет свои питательные компоненты. Но в сыром виде этот корнеплод тоже имеет массу преимуществ – в ее составе содержится больше железа, меди, фосфора и фолиевой кислоты.

Польза свеклы для похудения и здоровья:

• Ускоряет процесс переваривания пищи (за счет содержания кислот: яблочная, щавелевая, молочная и лимонная);

• Разгоняет клеточный метаболизм (в этом способствует марганец);

• Повышает защитные силы организма (так как содержит витамины группы B и витамин C);

• В свежеотжатом свекольном соке содержится максимальная концентрация необходимых для похудения веществ;

• Очищает внутренние органы от жировых отложений (в этом помогает хром);

• Помогает в полноценном усвоению белка, что в свою очередь способствует наращиванию мышечной массы;

• Полезна для сердца и сосудов;

• Выводит токсины и шлаки из организма;

• Препятствует образованию новых жировых клеток (антиоксидантный эффект);

Клетчатка, содержащая в свекле ускоряет процесс похудения;

• Способствует поддержанию достаточного уровня гемоглобина;

• Выводит из тела лишнюю влагу;

• Повышает выносливость;

• Утоляет чувство голода на долгое время.

Несмотря на массу полезных свойств свеклы, ее употребление не рекомендуется людям, имеющим заболевания ЖКТ (гастрит, повышенная кислотность желудка и др.), а также при дефиците кальция, так как данный корнеплод понижает способность организма к его усвоению.

При сахарном диабете и мочекаменных болезнях тоже стоит отказаться от этого продукта.

Если у вас нет заболеваний, при которых свекла не рекомендована, то вам безмерно повезло, так как этот овощ принесет вам только пользу здоровью и фигуре!

Похожие статьи

- Разгрузочный день на свежей капусте

- Рецепты с зеленью для похудения

- Польза болгарского перца для похудения

- Антиоксиданты в продуктах питания: список

- Фруктово-овощные салаты для похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Диетические блюда из кабачков: рецепты

Кабачки – один из самых идеальных продуктов питания для похудения, так как они низкокалорийны (всего 17 килокалорий на 100 грамм) плюс к этому содержат массу питательных веществ, способствующих снижению лишнего веса.

7 новых упражнений для проработки ягодиц

Если вам надоело выполнять приседы и выпады для проработки ягодичных мышц, то сегодня мы расскажем о новых эффективных упражнениях, так же хорошо тренирующих данную область тела.

Одежда для занятий в тренажерном зале

С популяризацией спорта, а точнее, с модой на него, в зале с каждым днем появляется все больше людей. И появляется все больше интересных персонажей. Сегодня поговорим о том, что помогает отличить их сразу – об одежде. В сети много шуточных (но таких правдивых) классификаций обитателей зала, так что, дабы не стать одними из тех персонажей, рекомендуем внимательно изучить наш материал.

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Спринтерский бег и его польза

Движение – жизнь. Сам по себе бег очень полезен, разновидностей бега довольно много. Сегодня мы поговорим о спринтерском беге и его пользе. Многие даже не задумываются, что бег на короткие дистанции за максимально короткое время приносит огромную пользу человеку, особенно тому, кто занимается фитнесом и хорошо физически подготовлен.

10 популярных вопросов о правильном питании и ответы на них

Вопросы по правильному питанию – неотъемлемая часть не только в целях похудения, но и для оздоровления организма. Если вы хотите знать все тонкости здорового питания для фигуры и здоровья – предлагаем вашему вниманию ответы на самые часто задаваемые вопросы на данную тему.

Как сделать изотоник в домашних условиях

Во время нагрузки высокой интенсивности, наш организм вместе с потом выводит большое количество воды и минеральных веществ. Такая потеря наносит вред здоровью, если вовремя не восполнить ее, поэтому очень важно поддерживать оптимальный баланс жидкости и электролитов (важнейшие для нас электролиты – натрий, калий, кальций, магний, хлор) в организме, чем как раз и занимается изотоник.

Как накачать трицепс в домашних условиях

Как накачать трицепс в домашних условиях при помощи довольно простых, но эффективных упражнений в короткие сроки, не ходя в тренажерный зал – популярный вопрос среди новичков. Трицепс – это трехглавая мышца, которую просто необходимо прокачивать для более рельефных и красивых рук. Мышца довольна большая, поэтому у вас нет предела для ее увеличения.

Время переваривания различных продуктов

Сегодня мы расскажем, сколько требуется времени нашей пищеварительной системе на переваривание различных продуктов питания.

Алкоголь после тренировки

После интенсивной тренировки многие не могут отказать себе в бутылочке пива. Почему-то считается, что алкоголь помогает расслабиться и снять напряжение. На самом деле даже одна банка пива способна свести на нет всю вашу работу в спортзале. Почему?

Что такое горячая йога

Горячая йога – это все тоже самая йога, но с одним интересным моментом – выполнение упражнений происходит в горячем помещении. Для полноценного занятия комнату нагревают до сорока градусов, после чего можно приступать к занятиям.

Ягоды асаи для похудения

Дары природы – самые лучшие средства в целях улучшения внешнего и вида и приобретения крепкого здоровья. Хорошо, когда можно совместить и то и другое, не прибегая к экстремальным способам похудения. В данном случае, мы поговорим о чудодейственных ягодах асаи, которые успешно себя зарекомендовали, как плоды, способствующие сбросу лишнего веса и укрепления организма в целом.

Хотите подписаться на новости портала?