К организму с любовью: эксперт рассказал о минимальном списке анализов

Осознанность – одна из главных тенденций 21 века. Проявить ответственный подход к своему здоровью мы можем с помощью сдачи индивидуальных анализов. Они помогают определить потребности организма и предупредить развитие заболеваний. Определить список must have исследований для современного человека помогает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

эксперт рассказал о минимальном списке анализов Хороший врач руководствуется индивидуальной потребностью конкретного пациента. Поэтому прежде, чем определить лечение и прописать тот или иной комплекс, рекомендуется назначение анализов. Где же в первую очередь необходима помощь лаборатории?

1. Общий анализ крови

Оценить общее состояние организма поможет клинический анализ крови: достаточный уровень гемоглобина сообщит об отсутствии анемии. При дефиците необходимо сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритина. Если исследование выявило недостаток микроэлементов, то восполнить их уровень помогут капсулы Ferrochel, California Gold Nutrition. Снижение лейкоцитов сообщает о воспалении в организме и состоянии иммунного ответа, что в последнее время встречается нередко. Поддерживать уровень помогает витамин С.

2. Анализ на углеводный обмен

Анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин позволяет оценить состояние углеводного обмена. При нарушении хорошо зарекомендовали себя препараты с содержанием хрома. На заметку можно взять Пиколинат хрома от Now Foods.

3. Липидограмма

О состоянии обмена жиров и уровне холестерина расскажет анализ липидный профиль, который помогает оценить риски в сердечно-сосудистой системе человека. Корректировать неоптимальные повышенные значения «плохого» холестерина способна добавка Омега-3.

4. Биохимический анализ крови

Такой анализ покажет состояние печени. Обратите внимание на важные маркеры АСТ, АЛТ, ГГТ: при их изменении рекомендован прием лецитина (можно выбрать жидкий вариант из подсолнечника) и силимарина (экстракт расторопши).

5. Анализы на гормоны щитовидной железы

Для полноценного функционирования организма важно заботиться о состоянии щитовидной железы. Необходимо контролировать уровень ТТГ (тиреотропный гормон), гормонов Т3 и Т4 и антител к ТПО и ТГ. Для поддержания работы щитовидной железы необходимы препараты с содержанием цинка и селена.

6. Анализ на витамин D

О состоянии иммунной защиты сообщает уровень витамина D. В случае дефицита, рекомендована добавка (например, Витамин D, Thorne Research). Доза подбирается исходя из результатов анализа.

7. Анализ на витамины группы В

Здоровье нервной системы контролирует достаточный уровень витаминов группы В и микроэлемент магний. Поэтому при недостаточном уровне этих микроэлементов рекомендуется прием соответственных препаратов.

Как можно заметить, мультипрепараты требуются далеко не всегда: в век персонализированной медицины более эффективно подбирать индивидуальные назначения по результатам анализов. Рекомендуется осознанно относиться к здоровью, своевременно проходить хотя бы минимальное количество обследований и получать назначение приема препаратов по итогам консультации специалиста. Организм, в свою очередь, за это скажет спасибо!

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Народные рецепты для повышения иммунитета

Хороший иммунитет – залог крепкого здоровья, поэтому очень важно делать все, что способствует его укреплению. В данной статье, мы расскажем, как повысить защитные силы организма при помощи народных средств.

Продукты, богатые йодом

Йод – один из жизненно необходимых микроэлементов для организма человека. Без него не сможет полноценно функционировать щитовидная железа, а как мы знаем, если щитовидная железа работает неправильно, то это не только может привести к ожирению, но и к другим коварным недугам.

Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

5 Низкокалорийных ужинов

Низкокалорийные блюда на ужин – хорошая возможность вкусно покушать вечерком, не боясь за свою фигуру! А, чем именно можно полакомиться, мы сейчас и узнаем!

Упоры для отжиманий: упражнения

Упоры для отжиманий – это универсальный снаряд, который поможет правильно распределять нагрузку на мышцы, тем самым даст возможность прокачивать определенную группу мышц. Благодаря упорам можно заниматься где угодно, они практически ничего не весят и занимают мало места.

Какие продукты восстанавливают энергию после тренировок

Какой сложности бы ни были физические упражнения, организм все равно затрачивает энергетические запасы на их выполнение, поэтому чтобы восполнить потери ресурсов организма, необходимо включить в свой рацион продукты, повышающие энергию. Итак, давайте познакомимся с лучшими друзьями бодрости, энергии и силы!

Мороженое из протеина рецепт

Сегодня мы подготовили для вас несколько простых вариантов приготовления вкусного, домашнего мороженого на основе протеина.

Блюда из айвы для похудения

Айва – одно из чудодейственных даров природы. Наша планета богата всем тем, что так необходимо человеку для поддержания здоровья, а нам лишь только остается принять эти дары и вкушать их, наполняя организм всем ценным, что в них содержится!

Правильная сушка без потери мышц

Правильная сушка без потери мышц – это не волшебство, а понимание того, как устроен процесс сушки и чувство собственного организма. Точно направленные действия и определенное время – то, что необходимо для создания тела своей мечты! Но не стоит забывать, что при неправильной сушке можно лишиться мышечной массы, которую вы строили долгие годы. Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас полезный материал.

Силовые тренировки в домашних условиях для девушек

Силовая тренировка – именно то, что нужно для конструирования рельефного тела, но не забывайте и про кардио нагрузку, так как комплексный подход дает наилучший эффект. Сегодня мы расскажем, как в домашних условиях устроить себе мощную силовую тренировку, чтобы хорошенько прокачать каждую группу мышц.

Рецепты диетических блюд с рыбой

Рыба – один из самых популярных продуктов, используемых для похудения. Из этого ингредиента можно приготовить массу наивкуснейших и полезных блюд, которые способствуют потери лишнего веса и укреплению организма.

Что делать, если нужно быстро похудеть

Похудеть быстро можно, но вот закрепить результат на долгий период времени – вряд ли. Но если уж так сильно нужно сбросить пару кило в кротчайшие сроки, необходимо приложить максимум усилий, а какие именно, мы узнаем дальше!

Хотите подписаться на новости портала?