В любой непонятной ситуации вставай в планку: эксперты X-Fit о трех составляющих здорового образа жизни

Лучший способ защититься от бактерий и вирусов — придерживаться здорового образа жизни. О том, что для этого нужно, рассказывает Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

фитнес домаИз чего складывается здоровый образ жизни? Эксперты выделяют три базовые составляющие: культуру питания, культуру движения и культуру мышления. Именно совокупность этих факторов в сочетании с продуманным распорядком дня обеспечивает нам крепкое здоровье, стойкий иммунитет и хорошее самочувствие.

«С точки зрения формирования здорового образа жизни в первую очередь важны три переменные: физика — движение и его качество, биохимия — что мы едим и как мы едим, а также психоэмоциональный компонент — наша способность переключаться, восстанавливаться и выходить из состояния стресса или фрустрации. Если что-то из этих пунктов страдает, запускаются дисфункции, организм начинает болеть и его способность противостоять бактериям и вирусам существенно снижается», — объясняет Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

В научной среде все чаще говорят о связи микрофлоры кишечника с работой центральной нервной системы, с нашей психикой и эмоциями. Иногда кишечник называют «вторым мозгом». Вспомните, к примеру, как агрессивны и раздражительны мы бываем, когда голодны, и как легко успокаиваемся и расслабляемся, удовлетворив свой голод. Помимо уровня определенных гормонов, важную роль здесь играет бактериальный баланс, влияющий также на функционирование нашей иммунной системы. Рациональное питание — это основа успеха, если ваша цель — укрепить здоровье, похудеть или «подкачаться».

Сбалансированный рацион предполагает соблюдение норм суточной калорийности, а также соотношения белков, жиров и углеводов с акцентом на восполнение дефицита витаминов и микроэлементов. Однако не стоит самостоятельно «прописывать» себе витаминные комплексы без консультации специалиста: состав и дозировка такого комплекса должны быть рассчитаны на основе результатов анализов.

«Самое простое, что мы можем сделать для укрепления своего здоровья, — это следить за питанием и за физической активностью. При этом на первом месте стоит качество движения, его эффективность и безопасность с точки зрения естественной биомеханики. Система апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness ориентирована на формирование правильных динамических стереотипов, которые вырабатываются путем регулярных осознанных тренировок», — рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России.

Для того чтобы придерживаться здорового образа жизни и регулярно заниматься, не обязательно записываться в фитнес-клуб, но в клубе это делать удобнее. В том числе и потому, что здесь формируется команда единомышленников, чья поддержка помогает добиваться поставленных целей.

Перешли на «удаленку»? Тренируйтесь дома. Самое время заняться собой, привести в порядок мысли и окружающее пространство, прислушаться к себе и сделать внутреннюю «уборку». Это важно, поскольку наше эмоциональное состояние напрямую влияет на здоровье и иммунитет.

«Вопрос не в том, как часто мы ходим в фитнес-клуб, а в наших привычках и в том, что мы делаем для своего здоровья каждый день. Тренироваться можно и дома — было бы желание. Утренняя и вечерняя гимнастика по 15-20 минут, закаливание, медитация перед сном, работа с дыханием — эти простые шаги доступны каждому, и именно они ложатся в основу осознанного отношения к своему телу», — говорит Антон Шапочка.

Начинайте с малого и не гонитесь за быстрыми результатами — и тогда уже через несколько недель вы заметите, как ваше самочувствие и настрой начинают меняться к лучшему.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.

История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019 году премия «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Открывай себя!

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Жиросжигающая тренировка 20 минут

Сочная, красивая фигура – это не миф, а реальность, достаточно всего 20-ти минут в день, чтобы быть в идеальной форме. Спорт – это здоровье, а здоровье – это бесконечные возможности! Занимаясь всего по 20 минут, вы сможете избавиться от лишнего жира.

Медленные углеводы: список продуктов

В современном мире, людям предоставлено намного больше информации, чем раньше. Контролировать и следить за здоровьем стало намного проще и эффективней. В настоящее время, стало модно и перспективно заниматься фитнесом и вести здоровый образ жизни без каких-либо вредных привычек.

Что есть на ужин при правильном питании

Ужин становится настоящей головной болью для тех, то стремится питаться правильно. Потому что это время, когда хочется съесть что-то вкусное, сытное, вредное, а при этом делать этого нельзя. Ведь каждая даже самая маленькая крошка в итоге даст о себе знать и осядет на фигуре. Как составить меню на ужин, чтобы оно получилось и сытным и полезным?

Топ-10 базовых упражнений для похудения дома

Каждая девушка мечтает о стройной, красивой фигуре, но не у всех получается найти время на занятия в спорт зале. В таком случае, мы специально для вас подготовили топ-10 базовых упражнений для похудения дома. Используйте их и приводите свою фигуру и здоровье в идеальное состояние!

7 причин начать приседать

Сегодня вы узнаете о семи причинах, которые заставят вас выполнять приседания!

Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

Ученые из США назвали лучший метод похудения

Американские ученые утверждают, что наилучшим способом борьбы с ожирением, является естественное укрепление мышц всего тела. Хотите быть стройной и здоровой? – Тогда просто начните давать хорошую нагрузку своим мышцам.

Что такое предтренировочный комплекс

Многие до сих пор не знают, что такое предтренировочнй комплекс и для чего он нужен, и нужен ли он вообще. Каждый сам для себя выбирает методику тренировок и питания, все зависит от организма. В данной статье вы узнаете, что такое предтреник.

Статические упражнения на пресс

Статические упражнения на пресс помогают избавится от жира и сделать живот плоским, благодаря сокращению мышц, при этом никаких дополнительных телодвижений не потребуется. При правильном выполнении действительно происходит чудо, но для этого необходимо усердно стараться.

Полезные напитки в домашних условиях

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание не только на то, что вы ешьте, но и на то, что пьете. Ведь 20% суточных калорий поступают в организм как раз таки из напитков. И иногда этого количества хватает, чтобы начать набирать вес. Напитки для похудения помогут вам сбросить лишние килограммы и всегда держать себя в форме. Притом они легко готовятся в домашних условиях.

Заверши лето красиво: эксперты выбрали простые и эффективные упражнения для поддержания формы

Исследования показывают, что занятия спортом и фитнесом улучают физическое и ментальное самочувствие, а вместе с ними и качество жизни. Причем регулярность тренировок напрямую влияет на результат. Эксперт XFIT в России Алёна Грибанова рассказывает, какие несложные и доступные для повседневного выполнения упражнения помогут укрепить разные группы мышц и принесут положительный эффект.

Почему пропадает аппетит после активной тренировки?

Правильное питание – это 50% хорошего результата. Однако, наш аппетит иногда может сыграть с нами злую шутку. Что означает отсутствие желание поесть после тренировки или, наоборот, желание съесть всего и побольше? Когда это хорошо и как с этим бороться? Сейчас разберемся.

Хотите подписаться на новости портала?