Восстановить нельзя удалять: как уберечь улыбку летом при активных видах спорта?

Лето — лучшее время для активных видов спорта. Велосипед, ролики, самокат, вейкборд, футбол, баскетбол — каждый подберет занятие по душе. Но даже если быть максимально аккуратным и далеким от экстремальных подвигов, можно получить травму. И хотя такие ситуации вряд ли входят в чьи-то планы, при повреждении зубов важно скорее обратиться к стоматологу: иногда удается восстановить даже полностью сломанный и выпавший зуб.

как уберечь улыбку летом при активных видах спортаЕжегодно удаляются более 5 миллионов зубов — многие в результате спортивных повреждений, а 13-39% всех стоматологических травм у детей связаны со спортом. Если вы пополнили эту статистику, не стоит сильно расстраиваться: ситуация достаточно частая, и у стоматологов есть отработанные готовые решения, как сделать потери минимальными. Эксперт мирового лидера в области дентальных имплантатов компании Straumann Александр Ахтанин рассказывает, как поступать в подобных случаях.

Первая помощь при получении травмы полости рта в результате падения с велосипеда и любой другой спортивной активности — успокоиться и промыть рот водой. Если есть кровотечение, придавите место марлей, тампоном или салфеткой, чтобы остановить кровь. В случае потери сознания или головокружения и рвоты, важно как можно скорее обратиться к врачу, поскольку это симптомы сотрясения мозга и перелома челюсти.

Что касается зубов, тут может быть несколько видов травм: если действия со сколами понятны — добраться до стоматолога, чтобы он скорее восстановил зуб, пока не задет нерв — то с вывихами зубов всё немного сложнее. Если зуб сместился или даже выпал, не всё потеряно, когда действуешь правильно и сразу обращаешься к стоматологу.

«При полном вывихе, когда зуб полностью выпал, нужно как можно скорее поднять зуб, почистить его и положить в родственную среду. Идеальный вариант — за щеку, где он будет в слюне. Подойдет и молоко комнатной температуры. А вот в воду его класть нельзя. Если вы сразу обратитесь к стоматологу, собственный зуб можно реплантировать обратно. Тогда он скорее всего приживется и будет служить долго и счастливо.

«Неполные вывихи — ситуации, когда зуб изменил положение, но находится на своём месте, — тоже не повод откладывать посещение стоматолога. Например, если рот из-за смещения зуба до конца не закрывается, не нужно пытаться «додавить» челюстью. Случаются и вколоченные вывихи: зуб не выпадает, а скрывается внутри десны. Особенно часто это бывает у детей, когда ребенок в процессе игры бьется верхними резцами о стол. Внешне зуба не видно, родители думают, что он просто выпал и потерялся. Но на деле молочный зуб влетает внутрь и может повредить коренной. Поэтому ситуация тоже требует немедленного обращения к стоматологу.

Одномоментная имплантация. В случаях, когда зуб не спасти, помогает имплантация. Многие считают, что этот процесс занимает 3-6 месяцев, но сегодня технология одномоментной имплантации позволяет восстановить зуб сразу же после удаления за одно посещение. Технология наиболее востребована при восстановлении зубов в зоне улыбки, где важна эстетика. Конечно, у такого быстрого подхода тоже есть противопоказания: нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, декомпенсированный сахарный диабет, воспаление в месте внедрения имплантата и другие. Узнайте больше о узнайте больше об имплантации здесь *

Общий совет от Александра Ахтанина, ортопед-имплантолог, член международной ассоциации имплантологов ITI, спикер компании Straumann: скорее обратиться к стоматологу. Он применим во всех описываемых выше сценариях. Если этого не сделать, случаются осложнения: зуб может потемнеть, стать подвижным, а самое частое осложнение после травмы зуба — это некроз пульпы, при котором погибает нервно-сосудистый пучок внутри зуба. Вот почему очень важно обследовать зубы после травмы у специалистов.

Справка о компании Straumann

Straumann — ведущий мировой бренд, который гарантирует врачам уверенность в имплантологии и за ее пределами. Лидер отрасли в доказательной имплантационной, регенеративной и эстетической стоматологии. Straumann занимается исследованием, разработкой, производством и поставкой дентальных имплантатов, инструментов, биоматериалов и цифрового оборудования для протезирования зубов, и предотвращения их утраты, тесно сотрудничая с ведущими клиниками, институтами и университетами. Продукция под брендом Straumann производится в Швейцарии на современном заводе в городе Виллере и доступна в более чем 100 странах мира.

Бренд Straumann принадлежит компании Straumann Group (SIX: STMN). Группа объединяет глобальные и международные бренды, которые не идут на компромисс в вопросах качества и отличаются инновационным подходом к восстановлению зубов и эстетики. К ним относятся Straumann, Anthogyr, Medentika и другие компании, и партнеры, находящиеся в частичной или полной собственности. Головной офис Straumann Group находится в Базеле (Швейцария), а общее число сотрудников во всем мире достигает 7000 человек.

Материал предоставлен лидером в области дентальных имплантантов Straumann

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Зеленая гречка: польза и вред

Наверняка немногие знают, что природный цвет гречки – зеленый, а коричневой она становится после термической обработки. Необжареная гречка сохраняет в себе больше питательных веществ, а это говорит о том, что она наиболее полезна для организма человека, а чем именно, мы сейчас и узнаем!

Как подготовиться к фитнес бикини с нуля

Фитнес бикини – это женский конкурс красоты, который основан на природной красоте с небольшими физическими изменениями тела. Главные отличия от бодибилдинга — это то, что в фитнес бикини есть определенные стандарты, за которые выходить нельзя в отличие от бодибилдинга, где мышечная масса играет большую роль.

5 Лучших способов совладать с голодом во время диеты

Многие диеты, особенно те, которые ограничивают употребление большинство продуктов, провоцируют возникновение стресса, который в свою очередь увеличивает потребность в еде, именно поэтому большинство людей не выдерживают своей программы похудения и срываются, начиная восполнять все то, что не кушали во время диеты, а это влечет за собой прибавку в весе вдвойне.

Как при беременности не набрать лишний вес

Как при беременности не набрать лишний вес, чтобы в дальнейшем не менять свой гардероб и не войти в депрессию? Конечно, каждая девушка индивидуальна и может в первые месяцы сбрасывать вес, а потом активно набирать. Существует ряд правил, благодаря которым можно оставаться в хорошей форме в таком прекрасном положении!

Будокон: Упражнения для похудения

Есть проблемы с лишним весом? Хотите стать стройной и подтянутой? – Будокон поможет сбыться вашей мечте! Жиросжигающие упражнения отлично справляются со своей задачей. Одобрено знаменитостями, проверено временем!

Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела

Пару лет назад психологи Калифорнийского университета выяснили, что для счастья человеку нужно от двух до пяти свободных часов в день. Причём наполнять их стоит осмысленной деятельностью — фитнесом, волонтёрством, хобби. Опыт XFIT показывает, что физические упражнения можно вписать в ежедневный график, даже когда времени совсем мало. Какие задачи можно решить с помощью таких мини-тренировок, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Фитнес направление Animal flow

Любите спорт и здоровый образ жизни, хотите попробовать что-то новое? Тогда присмотритесь к фитнес направлению Animal flow. Почувствуйте свободу, ощутите себя животным.

Почему жир на теле скапливается в одном месте

Девушки любят, когда у них все идеально и пропорционально, но, к сожалению, женский организм предрасположен к накоплению жировых отложений в самых разных местах.

Блюда с маком для похудения

Если вы хотите познать новые вкусовые ощущения – просто попробуйте приготовить низкокалорийные блюда для похудения с использованием мака. Такая пища не только вкусна, но и полезна, так как мак содержит в себе витамины: C, PP, E, а также минералы: кальций, калий, медь, магний, натрий, кобальт, железо, фосфор, серу и др.

Как использовать имбирь, чтобы похудеть?

Один только корень имбиря может заменить вам всю домашнюю аптечку! Он помогает при головных болях, расстройствах желудка, укрепляет иммунитет. А недавно выяснилось и еще одно удивительное свойства имбиря, которое буквально затмило все остальные – он помогает похудеть! Поэтому стройная фигура и крепкое здоровье – это заслуга одного маленького корня.

Диетические блюда из редьки

Многие люди не придают значимости простым вещам, а зря, ведь именно на первый взгляд незаметное оказывается по-настоящему бесценным, и это касается не только продуктов питания, но и всего остального. Сегодня мы поговорим о пользе для похудения и здоровья о таком корнеплоде, как редька.

Как мотивировать себя на регулярные тренировки в фитнес-клубе: советы эксперта

Невозможно построить хороший дом, не заложив надежный фундамент. С телом точно так же: чтобы иметь крепкое здоровье, подтянутую фигуру и высокий уровень энергетики, необходимо создать для этого прочную основу. Регулярные тренировки — это путь, на котором вы кирпичик за кирпичиком выстраиваете свой новый образ жизни. О том, как не бросить этот путь на половине и поддерживать свое стремление к позитивным переменам, даже когда результата не видно сразу, рассказывает Оксана Маркова, эксперт X-Fit в России.

Хотите подписаться на новости портала?