Забота о теле весной: как бережно начать тренировки и скорректировать питание, чтобы поменять жизнь к лучшему

Календарная весна началась больше месяца назад, но настоящее тепло в большинство регионов страны приходит только в апреле. Просыпается природа, а вместе с ней наше желание жить активнее и избавиться от накопленных за зиму килограммов. Как это сделать бережно и с заботой о теле, рассказывают эксперт XFIT Юлия Гуляева и врач-терапевт, специалист направления фитнес-тестирования XFIT Екатерина Ладыгина.

как бережно начать тренировки и скорректировать питаниеВесна — время пробуждения. С увеличением светового дня прибавляются силы и улучшается настроение. Но зачастую после зимы тело не в лучшей форме: многие в буквальном смысле замедлились, потому что ленились ходить в зал, предпочитая коротать вечера дома, закутавшись в плед. В результате мышцы не в тонусе, появились лишние килограммы. На помощь приходят тренировки и коррекция пищевых привычек.

«Если зимой вы выпали из тренировочного процесса, не стоит начинать резко, пытаясь наверстать упущенное. Тело отвыкло от нагрузок, мышцы частично атрофировались, суставы утратили мобильность. Если сразу же тренироваться с высокой интенсивностью, можно получить травму, — отмечает Юлия Гуляева. — Начать лучше с тренировок, восстанавливающих контроль над телом и нормальную амплитуду движений. Это занятия направления Body&Mind. Первое время тренируйтесь 2-3 раза в неделю, чтобы комфортно адаптироваться к новому режиму и не создавать для организма стресс».

На начальном этапе эксперты XFIT рекомендуют обязательно добавить кардио в качестве отдельной тренировки или длинной разминки перед основной активностью, направленной на улучшение гибкости. Это также нужно для подготовки сердечно-сосудистой системы, так как сердце тоже отвыкло от работы под нагрузкой. Продолжительность тренировки лучше постепенно доводить с 30 минут до часа.

Далее можно добавить более интенсивные тренировки в зале и групповых классах. Оптимальная длительность занятий — час-полтора. На этом этапе число тренировок лучше увеличить до 3-4 раз в неделю. Главное — стремиться максимально разнообразить процесс, включив в расписание силовые, функциональные и кардиотренировки. Также не стоит забывать про занятия на гибкость, что помогает развиваться более сбалансированно. Именно такой комплексный подход используется при тренировках по запатентованной системе методик Smart Fitness, благодаря которой XFIT прочно закрепила за собой статус лидера и эксперта в области фитнеса.

Вторая составляющая эффективного восстановления весной — правильное питание. Специалисты XFIT рекомендуют ограничить число перекусов и полноценно питаться три раза в день, сократить количество потребляемых полуфабрикатов, копчёных, жареных, солёных продуктов, а также придерживаться небольшого дефицита калорий. То есть тратить примерно на 10—15% больше, чем потреблять. Именно столько нужно, чтобы гарантированно и безопасно для здоровья терять вес за счёт жирового компонента.

«Каждый приём пищи должен включать белок — мясо, птицу, рыбу, морепродукты, творог, яйца. Рыба и морепродукты помогают скорректировать дефицит полиненасыщенных жирных кислот, включая Омега-3, для улучшения когнитивных функций. Также стоит включить в рацион ранние овощи и зелень, приобретенные у надежных поставщиков, такие как шпинат, огурцы, редис, лук. Добавьте к ним ложечку нерафинированного масла или съешьте половинку авокадо для добора жиров, — добавляет Екатерина Ладыгина. — Не злоупотребляйте сладким, в том числе фруктами и ягодами: поджелудочная железа одинаково реагирует на сахар в любом виде. Пейте больше воды, даже если не испытываете жажду».

Сейчас лучшее время, чтобы заняться здоровьем: сдать анализ крови и проконсультироваться с врачом для подбора витаминов. Следует помнить, что витамин Д необходимо употреблять каждый день после завтрака круглый год вне зависимости от сезона. А оценить динамику похудения, определить состав тела и высчитать необходимую дневную калорийность рациона клиенты XFIT могут в кабинетах фитнес-диагностики клубов.

И последнее. Правильное питание в сочетании с тренировками делает нас легче не только в прямом смысле слова. Эта комбинация способствует улучшению самочувствия и настроения, дает силы и энергию. А когда мы видим результат усилий, нам нравится отражение в зеркале — это ещё больше повышает самооценку, делая открытыми для новых впечатлений, которые дарит нам жизнь.

Справка о компании XFIT

фитнес клуб x-fitXFIT — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом XFIT уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 100 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. В 2023 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Бренд года» за яркий маркетинг и ребрендинг; в 2022 году – в номинации «Франшиза года» за уникальный проект клубов без персонала XFIT Point. Также в 2022 году XFIT Point был признан франшизой года в рамках премии «Качество обслуживания и права потребителей», в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), в 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть XFIT признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Какие продукты восстанавливают энергию после тренировок

Какой сложности бы ни были физические упражнения, организм все равно затрачивает энергетические запасы на их выполнение, поэтому чтобы восполнить потери ресурсов организма, необходимо включить в свой рацион продукты, повышающие энергию. Итак, давайте познакомимся с лучшими друзьями бодрости, энергии и силы!

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день

Сегодня мы расскажем, как можно вкусно и без вреда для фигуры покушать на 1500 ккал в день, ведь многие не знают, что потребляя данное количество калорий можно не только сбросить немалое количество лишних килограммов, но и улучшить свою физическую форму, если в дуэте с таким питанием будет присутствовать спорт.

Домашние процедуры для похудения

Если вы хотите сбросить лишний вес – используйте комплексный подход, это означает, что нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и выполнять различные процедуры, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Можно ли есть яичницу при похудении

Яйца – один из самых распространенных продуктов питания, который используется для похудения, но многие, почему-то боятся кушать блюда из яиц, думая, что от них не сбрасывают вес, а наоборот набирают.

Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Домашний массаж для похудения

Совместить приятное с полезным – это может массаж. Процедура невероятно расслабляющая и при этом способная сделать вашу фигуру стройнее. Существует несколько техник массажа для похудения: медовая, вакуумная, точечная. Причем не обязательно делать их в салоне, массаж можно сделать и дома, если знать тонкости.

Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела

Пару лет назад психологи Калифорнийского университета выяснили, что для счастья человеку нужно от двух до пяти свободных часов в день. Причём наполнять их стоит осмысленной деятельностью — фитнесом, волонтёрством, хобби. Опыт XFIT показывает, что физические упражнения можно вписать в ежедневный график, даже когда времени совсем мало. Какие задачи можно решить с помощью таких мини-тренировок, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Рецепты вегетарианских ужинов

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления полезных и вкусных вегетарианских блюд на ужин!

История похудения Алины 28.02.2017 - День тридцать пятый

Всем привет! Вот уже месяц я веду дневник своего похудения! Результаты есть, я считаю их очень хорошими. Минус 8 кг за этот месяц! Хочу напомнить, что я перепробовала массу вариантов, но они не давали мне результатов.

Эффективные упражнения с бодибаром

Какой должен быть идеальный тренажер? Наверняка, для каждого любителя фитнеса, в первую очередь важна эффективность, легкость в использовании и универсальность, именно эти качества включает в себя бодибар.

Почему кто-то худеет быстро, а кто-то медленно

Каждый человек индивидуален, поэтому реакция организма на что-либо у всех разная. Сегодня мы постараемся разобраться, почему же кто-то худеет быстро, а кто-то медленно, ведь как бы ни было, всему есть свое объяснение, либо предположение.

Хотите подписаться на новости портала?