Как не допустить травм во время тренировок

Как не допустить травм во время тренировок новичкам и даже профессионалам, которые не следят за сигналами своего организма и делают упражнения, несмотря на боль? Последствия могут сразу не прийти, но знайте – они уже в дороге, и в любое время готовы атаковать Ваше здоровье – только тогда Вы задумаетесь, но может быть уже поздно…

  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок

Поэтому во избежание травм, мы подготовили полезные советы о том, как их избежать.

Основные правила как не допустить травм во время тренировок

Если вы решили связать свою жизнь со спортом и хотите добиться задуманного, следует идти маленькими, но верными шажками к намеченной цели, не испытывая свой организм.

Большинство новичков хотят все и сразу, но так не бывает. Только правильно составленный план тренировок с грамотным питанием и другими, не менее важными факторами, приведут ваше тело к задуманному виду.

Сон и питание

как не допустить травм во время тренировок сон и питаниеПервое, и, пожалуй, самое главное – полноценный сон и правильное питание. Если не высыпаться и не кушать должных продуктов, ваш организм не будет выдерживать ритм тренировок и работать на износ (сердце не получает полезных веществ, а от недосыпа работает в два раза усерднее, тем самым ресурсы организма истребляются моментально).
Восстановление после таких тренировок затягивается на недели, так как сразу вернуть былые силы не получится.

Постепенное увеличение нагрузки

как не допустить травм во время тренировок постепенное увеличение нагрузкиЕсть правило – лучше меньше, но продуктивнее, чем больше и во вред здоровью.
Надо учитывать все аспекты своего организма при планировании тренировок с учетом всех заболеваний (если таковые имеются). Лучше пройти обследование и убедиться, что вам разрешено заниматься.
Первые 2-3 месяца тренируйтесь меньше, чем положено. Конечно, у каждого свой индивидуальный организм, поэтому необходимо к нему прислушиваться и либо увеличивать нагрузку, либо наоборот.
Как только тело привыкнет (а вы это почувствуете), можно выходить на новый уровень.

Отдых

как не допустить травм во время тренировок отдыхВсегда давайте себе отдохнуть, не стоит работать во вред. Помните, что для роста мышц – нужно время. Внутренняя регенерация – важный момент в занятии спортом.

Прислушивайтесь к себе

как не допустить травм во время тренировокЕсть такая вещь, как звоночек от организма, который нельзя игнорировать. Если есть недомогание – означает, что у вас что-то идет не так, например, изнуренные тренировки, недосып, неправильное питание или нехватка витаминов.
Боль – тоже важный момент, который кричит: остановитесь! Не стоит тренироваться через боль, это приведет к травме.

Правильное положение и выполнение

как не допустить травм во время тренировок правильное выполнениеЕсли не принимать правильное положение при выполнении того или иного упражнения, то можно навредить себе, да и польза от этого минимальная.
Следите за дыханием, оно должно быть ровным, без отдышки – выдох при нагрузке.

Большой вес

как не допустить травм во время тренировок большой весПожалуй, самое опасное, что может быть при тренировках. Риск получения травм велик, поэтому ни в коем случае не берите сразу большой вес.
Как не допустить травм во время тренировок и получить максимум пользы от занятия спортом – это основной вопрос людей, которые только начали свой путь по прокачке тела и укреплению здоровья.
Прислушивайтесь к своему организму, высыпайтесь, правильно питайтесь, принимайте витамины и не гонитесь за большими весами.

Похожие статьи

- Что делать при растяжении щиколотки

- Тренировки при гипертонии

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

- Сколько раз ходить в тренажерный зал

- Как и когда увеличивать вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как убрать складку под ягодицами

Складочка на ягодицах – одна из самых распространенных женских проблем в плане эстетики тела. Вроде бы маленькая деталька, но многим девушкам она не дает покоя, в связи с чем, появляются комплексы, особенно, когда впереди отпуск, где нужно носить купальные наряды.

Чем отличается сушка от диеты

Часто люди (по незнанию) путают сушку с диетой, а ведь это совсем разные вещи, поэтому мы с удовольствием расскажем вам, чем отличается сушка от диеты, чтобы понимать, для чего нужна сушка, а для чего нужна диета.

Диетические блюда из редьки

Многие люди не придают значимости простым вещам, а зря, ведь именно на первый взгляд незаметное оказывается по-настоящему бесценным, и это касается не только продуктов питания, но и всего остального. Сегодня мы поговорим о пользе для похудения и здоровья о таком корнеплоде, как редька.

Как научиться больше подтягиваться на турнике

Подтягивание всегда было и будет базой в прокачивании бицепсов, верхней части спины и широчайших мышц. Турник дает возможность работать с собственным весом. Эффект от упражнений просто великолепный.

Как привести в тонус дряблую кожу

Нет ничего лучше, когда у девушки гладкая, упругая и бархатистая кожа, поэтому необходимо тщательно ухаживать за своим сокровищем! Но, что делать, если по каким-либо причинам кожа стала дряблой? Думать над ответом долго и не нужно, так как все, что необходимо – комплексно работать по восстановлению первоначального эстетического вида.

Сплит программа тренировок для набора мышечной массы

Сплит – метод разбиения тренировочной программы на части. Такая схема тренировок помогает хорошо проработать каждую группу мышц, что в свою очередь способствует быстрому наращиванию мышечной массы в нужной области тела (конечно в том случае, если освоена техника выполнения того или иного упражнения, соблюдается режим тренировок и специального питания).

Можно ли женщине поднимать гантели и штангу

Мнения о том, можно ли женщине тренироваться с утяжелениями, различные. Кто-то категорически против, чтобы представительницы прекрасного пола тягали штангу или использовали при занятиях спортом гирю, а кто-то наоборот уверен в пользе работы с тяжелыми весами.

История похудения Алины 28.02.2017 - День тридцать пятый

Всем привет! Вот уже месяц я веду дневник своего похудения! Результаты есть, я считаю их очень хорошими. Минус 8 кг за этот месяц! Хочу напомнить, что я перепробовала массу вариантов, но они не давали мне результатов.

Пилатес с фитболом

Пилатес – уникальная система физических упражнений, целью которой является выполнение точных упражнений в сочетании с правильным глубоким дыханием. Данная методика в дуэте с фитболом во много раз увеличит эффективность от занятий, а также сделает тренировку намного интереснее!

Безсахарная диета: польза и вред

Сегодня мы расскажем, что такое безсахарная диета, в чем ее польза и вред для фигуры и здоровья.

Плюсы и минусы онлайн тренировок

Онлайн тренировки – это удивительная возможность, не выходя из дома заниматься фитнесом, сжигать калори, избавляться от лишнего жира и просто строить красивую фигуру, ведь от спорта зависит самое важное – здоровье! Теперь у вас не будет отмазок от посещения спортивного зала, из-за нехватки времени, из-за детей, животных, или денежных средств, ведь занятия дома намного дешевле, чем в спортивном зале.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Хотите подписаться на новости портала?