Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков

Эффективные методы, как снять напряжение мышечных блоков

Из-за чего происходит мышечное напряжение

Человек в момент переживания, страха, нервного напряжения, даже во время сильных эмоций, может почувствовать зажатость в мышцах. Чем дольше длится стресс, тем сильнее спазм.

Как правило, ничего хорошего из этого не выйдет, если вовремя не остановить данный недуг, то скорей всего, у вас начнутся головные боли, появится общая слабость, ощущение дискомфорта по всему телу, может нарушиться сон и др.

Как расслабить мышцы:

как снять мышечное напряжение плечиДля плеч. Тянем плечи к ушам, как можно выше, при этом вы не должны испытывать сильное напряжение. Делаем 5 подходов по два раза, после каждого подхода пауза на 10 секунд.

как снять мышечное напряжение дыхательные упражненияРабота с дыханием обязательна, поэтому отнеситесь к этому серьезно и делайте упражнение правильно. Займите удобное положение сидя, лучше всего подойдет большое кресло или диван с высокой спинкой.
Сделайте глубокий вдох, затем выдох, постарайтесь сконцентрироваться на дыхании. Представляйте, что когда вы вдыхаете, свежий, чистый воздух проникает в нос и попадает в легкие. Одной минуты вполне хватит, чтобы почувствовать улучшение.

как снять мышечное напряжение ногСнимаем напряжение с ног. Самое распространенное упражнение на икры. Стоя на полу, поднимайтесь на носки, отрывая пятки от пола максимально высоко, при этом вы почувствуете работу мышц и последующее их расслабление. Дополнительно можно сделать все тоже самое, но наоборот, пятки прижаты, носки отрываем.

После завершение упражнения результат вас удивит!

как снять мышечное напряжение рукиРаботаем с руками. Сожмите руки в кулаки как можно сильнее, напрягая все мышцы рук. Точно так же делаем второе упражнение, но только будем не сжимать, а разгибать, пальцы при этом максимально широко.

как снять мышечное напряжениеВанна с теплой водой. Отлично справится с напряжением мышц теплая водичка. Примите ванну (можно с чередованием теплой и холодной водой).

как снять мышечное напряжение массажМассаж. Массажные процедуры как рукой снимают напряжение в теле, улучшают кровообращение, благоприятно сказываются на нервной системе и способствуют улучшению сна.

как снять мышечное напряжение лицаЛегкость в лице. Просто улыбайтесь, лучшим вариантов будет широкая улыбка (конечно, в пределах разумного!), такая улыбочка поможет задействовать мышцы лица, что необходимо для их расслабления. Затем сжимайте губы трубочкой, и как можно сильнее их напрягите.
Далее закрываем глаза (максимально сильно), задержав на несколько секунд открываем.
Поднимайте и опускайте брови не менее 10 раз подряд, после чего потрите ладошки друг об друга, и «умойте» лицо теплым прикосновением рук!
Последнее завершающее упражнение поможет вам почувствовать прилив сил и энергии.
Сделайте очень глубокий вдох, наполнив легкие как можно больше кислородом, задержите дыхание на 1-2 секунды и выдыхайте с чувством расслабленности. Достаточно 5 подходов по 1 разу.

Данные методы помогут расслабиться и избавиться от ощущения дискомфорта в мышцах.

Похожие статьи

- Симптомы перетренированности мышц

- Что делать, если физические упражнения не дают желаемого результата

- Как начать тренировки после долгого перерыва

- Что нельзя делать в тренажерном зале

- Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

Что такое эмоциональное переедание

Огромный процент людей, на подсознательном уровне, привык справляться со стрессовыми ситуациями в жизни при помощи пищи. Предпочтения у всех разные, одни постоянно (в течение всего дня) перекусывают вредной пищей, а другие способны за один прием съесть гору продуктов. Все это может свидетельствовать об эмоциональном переедании.

Диетические блюда летом

Каждое время года создает свою, особую атмосферу, которая вызывает желание скушать что-то вкусненькое, к примеру, осенью приятно посмотреть любимое кино под кружечку горячего шоколада с пончиками, а вот летом хочется чего-то легкого и освежающего, поэтому очень важно не упустить момент, и насладиться всем тем, что так подходит к жаркому и яркому лету!

Как быстро набрать вес

Кто-то хочет похудеть, а кто-то наоборот мечтает набрать парочку килограммов – цели у всех разные. Есть две основные цели набора веса: просто, чтобы слегка поправиться, либо набрать мышечную массу, а не жировую. Нижеприведенные советы помогут вам набрать вес в различных целях!

Как выбрать систему питания, подходящую именно вам

Сегодня мы дадим несколько полезных советов, которые помогут подобрать систему питания, подходящую именно вам.

Мороженое из протеина рецепт

Сегодня мы подготовили для вас несколько простых вариантов приготовления вкусного, домашнего мороженого на основе протеина.

Топ 5 поливитаминов для занятия спортом

Обычному человеку, который не занимается спортом, для здоровой жизни нужны различные минералы и витамины, чего же тут говорить о спортсменах, которые ведут активный образ жизни и расходуют просто колоссальное количество энергии.

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки. Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Постоянное чувство голода

Постоянные мысли о еде на диете для многих становятся главным препятствием на пути к идеальной фигуре. Как от них избавиться? И почему возникает частое чувство голода?

Применение массажного цилиндра после тренировок

Любая тренировка создает нагрузку на мышцы, если физические упражнения слишком интенсивные, напряжение увеличивается, поэтому после таких занятий возникает мышечная крепатура (боль), которую помогут снять некоторое количество способов, одним из которых является – массажный цилиндр.

Как укрепить здоровье и держать себя в тонусе: чек-лист от экспертов X-Fit

Что значит быть по-настоящему здоровым? Иметь крепкий иммунитет и хороший сон, стройное подтянутое тело и прекрасную осанку, жить с удовольствием и чувствовать силы для реализации своих целей. Здоровье — это состояние баланса между внешним и внутренним, поддерживать который гораздо легче, чем восстанавливать. Что для этого нужно? Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России, составила для вас простой и понятный чек-лист, который поможет настроиться на здоровый лад, — сохраняйте в закладки.

Как поправиться в нужных местах

Кто-то мечтает похудеть, а кто-то наоборот хочет поправиться, особенно многих девушек волнуют определенные зоны на теле, которые требуют какой-либо доработки.

Хотите подписаться на новости портала?