Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки

Так вот, чтобы этого избежать или уменьшить процент травмирования, существуют специальные упражнения, от самых простых и до очень сложных (необходимо для спортсменов). Крепкие связки и сухожилия обеспечивают правильную, надежную работу всего тела и сводят к минимуму получение серьезной травмы, конечно, в пределах разумного.

Как укрепить связки и сухожилия

Сухожилия связывают мышцы с костями, при помощи них, мышцы приводят в движения кости. Мозг напрямую общается с сухожилиями и точно знает, когда необходима остановка, чтобы не допустить повреждения мышечных волокон. Связки служат для поддержки и укрепления суставов. Если быть точнее, то связки не дают суставам движение в неестественном направлении.

Связки не соединяются с мышечными волокнами, они очень хорошо растягиваются, и в тоже время они крепкие и жесткие.

Для начала необходимо отказаться от вредных продуктов и напитков

• Консервные продукты;

• Чипсы;

• Газированные напитки (сладкие);

• Сухарики и т. п.

Ваша задача – ограничить потерю важных веществ из организма, путем прекращения употребления продуктов, содержащих консерванты и красители. Сухожилия и связки должны в полной мере получать ценные вещества.

как укрепить сухожилия и связкиОчень полезно для сухожилий и связок натуральные продукты, содержащие желатин, такие как: холодец, мармелад, желе и т д. Главное готовить самим или при покупке проверять содержание (ароматизаторы, красители и прочее запрещено).

Полезные продукты для связок и сухожилий

Рыбий жир;

• Апельсины;

• Черная смородина;

• Яичный желток;

• Капуста;

• Зернистый творог;

• Лосось и др.

Совет: старайтесь кушать продукты, насыщенные витаминами A, D, E, C.

Упражнения

Локтевые связки лучше укреплять резинкой. Встаем на резинку, спина ровная, локти полностью не выпрямляем (важно). Ваша задача сгибать локти на выдохе, примерно на 90 градусов, сделать небольшую паузу и на вдохе вернуться в исходное положение.

Связки коленного и тазобедренного суставов отлично прорабатываются простым приседанием. Стоим ровно, спина прямая, ноги на ширине плеч. На выдохе приседаем, при этом можно вытягивать руки перед собой, в конечной точке делаем небольшую паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение. Помните, что движения должны быть плавными, а не резкими, также старайтесь не шататься в стороны.

Ахилловао сухожилие и связки стоп укрепляются также просто, как и предыдущие. Встаем на возвышенность (ступенька, платформа) и на вдохе поднимаемся, делая выдох, плавно опускаемся.

Укрепляем связки надколенника при помощи тренажера (если нет возможности использовать тренажер, прибегаем к помощи утяжелителей для ног). Принимаем правильное положение на тренажере и на выдохе медленно производим разгибание, в конечной точке делаем паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение.

Плечевой сустав укрепляется резинкой, упражнение максимально простое. Держим в руках резинку перед собой, ваша задача на вдохе пронести резинку вверх над головой, и затем довести ее до таза, возвращение обратно выполняется на выдохе. Во время выполнения локти не сгибаем.

Суставы, связки, сухожилия укрепить не сложно, главное – это движение, правильное питание, и, конечно же, качественный сон, ведь именно в режиме сна организм активирует регенерацию и прочие важные процессы.

Похожие статьи

- Как принимать рыбий жир

- Гимнастика для суставов

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Какие упражнения нельзя делать при грыже

- Лечебные упражнения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

При сидячем образе жизни большинства людей, каждый 10 человек в мире страдает искривлением позвоночника. Иначе его называют сколиоз. Естественно, чтобы избавиться от него, врачи назначают различные упражнения, но можно при сколиозе тренироваться в тренажерном зале? Можно, но, как говорится, осторожно. Какие упражнения при сколиозе можно выполнять в тренажерном зале?

Тренировки на свежем воздухе

Приятный ветерок, запах свежей травы и ласкающее солнце – идеальная атмосфера для занятий спортом! Зачем нам душные и маленькие помещения, когда есть такое замечательное и просторное место для физических упражнений – улица. Надеваем легкий спортивный костюм, берем с собой плеер с любимой музыкой и бегом на свежий воздух!

Какую еду можно есть перед сном

Аппетит, почему-то, всегда просыпается ближе к ночи. И вот в темноте перед сном мы бежим к холодильнику, с мыслью «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?». Чтобы вам больше не пришлось мучиться этим вопросом, рассказываем, что из еды можно есть вечером перед сном.

Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Правильное питание при занятии бегом

Правильное питание при занятии бегом – это очень важный момент, к которому стоит относиться серьезно, пп помогает беречь здоровье, поддерживать правильное функционирование всего организма во время бега и после, давать повышенную энергию для преодоления необходимой дистанции и многое другое. Еда – это топливо для организма, но далеко не каждая пища подходит для занятия бегом. В данной статье вы узнаете об основных моментах правильного питания при занятии бегом.

BCAA: для чего он нужен

Если вы новичок в спорте, то наверняка вас интересует такой вопрос как: что такое BCAA и для чего его нужно принимать? Как раз поэтому, мы подготовили для вас статью, в которой вы найдете ответы на все интересующие вопросы по данной теме.

Польза чечевицы для похудения

Зачастую, многие упускают из виду по-настоящему ценные продукты, а все, потому что большинство людей отдают свое предпочтение наиболее привлекательным на вид продуктам питания, но, к сожалению, красота – не признак пользы.

Самая полезная и низкокалорийная рыба

Рыба является одним из самых распространенных продуктов, входящих в диетическое меню, и это не удивительно, так как блюда с рыбой не только вкусны, но и полезны, как для снижения лишнего веса, так и для здоровья в целом. К примеру, рыба жирных сортов полезна для кожи, сердечно-сосудистой системы (препятствует образованию тромбов), а также предупреждает развитие онкологических заболеваний.

3 Вкусных рецепта для набора мышечной массы

Сегодня мы подготовили для вас 3 вкусных и простых рецепта приготовления блюд для набора мышечной массы.

Как превратить жир в мышцы

Можно ли превратить жир в мышцы? – вопрос, который интересует в основном, новичков, так как профессиональный спортсмен сразу скажет – нет, а почему, мы узнаем далее!

Как снизить калорийность блюд

Кушать любимые блюда и не бояться за фигуру довольно таки просто, все, что для этого нужно – всего лишь чуть-чуть поколдовать над приготовлением и слегка изменить стандартный ход действий по приготовлению того или иного шедевра! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем.

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день

Сегодня мы расскажем, как можно вкусно и без вреда для фигуры покушать на 1500 ккал в день, ведь многие не знают, что потребляя данное количество калорий можно не только сбросить немалое количество лишних килограммов, но и улучшить свою физическую форму, если в дуэте с таким питанием будет присутствовать спорт.

Хотите подписаться на новости портала?