Можно ли пить после тренировки

Во время тренировки мы теряем много жидкости, которую нужно восполнять. Существует множество мнений, что можно пить во время и после тренировки, а что нет. Протеиновые, углеводные, спортивные коктейли, вода, энергетики, соки… Выбор огромен. Что подходит именно вам? Разбираемся по пунктам.

  • можно ли пить воду после тренировки
  • можно ли пить гейнеры после тренировки
  • можно ли пить молоко после тренировки
  • можно ли пить молоко после тренировки

Почему нужно пить после тренировки?

Энергия, которую мы расходуем в зале, это углеводы, количество которых ограничено. И чем быстрее после тренировки мы восполним их запас, тем быстрее восстановятся наши мышцы. Также вместе с потом наш организм теряет и большое количество минералов, что влияет на работоспособность. А мышцы, которые во время тренировки получили микротравмы, нуждаются в белке.

Конечно, можно сразу покушать, но в первые 30-40 минут после тренировки тело находится в достаточно изможденном состоянии, и обычная еда будет достаточно тяжелой, а у кого-то просто нет времени на полноценный прием пищи, поэтому напиток, содержащий полезные и необходимые нам вещества, становится идеальным вариантом для восполнения энергии после тяжелого тренинга.

Что пить после тренировки?

В первую очередь, это зависит от ваших целей. Как и при в выборе питания, нужно понимать, работаете вы на массу или на жиросжигание. Хотя, есть и те варианты, которые подходят всем.

Вода

Самый простой вариант, который должен присутствовать всегда. Хорошо утоляет жажду. Возможно употребление минеральной воды, но только хорошего качества (когда она действительно из источника) и без газа. Пить следует небольшими глотками.

Изотоники или спортивная вода

Вода, обогащенная минералами и небольшим количеством углеводов. Лучше ее употреблять во время тренировки, она придаст больше сил и энергии. Однако, не стоит употреблять ее слишком часто, так как она влияет на работу сердца.

Молоко и молочные продукты

Идеальное соотношение белков и углеводов, простой вариант для тех, кто не хочет или не может пить спортпит.

Соки

Свежевыжатые соки, которые многие рекомендуют употреблять после тренировки, нужно выбирать очень осторожно. Во-первых, если ваша цель сбросить вес, то о соках лучше забыть, так как в них содержится огромное количество сахара. Во-вторых, если вы работаете на массу и можете позволить себе стакан свежего фреша, не забывайте, что все натуральные соки следует разбавлять водой в соотношении 1:1. Выбирать лучше сок цитрусовых, яблочный, ананасовый или томатный.

Гейнеры и белковые коктейли

Наиболее эффективный и правильный способ восстановить энергию после интенсивной тренировки – напитки, богатые белком и обогащенные углеводами.

Гейнеры – это белково-углеводный коктейль, идеально сбалансированный по составу. Подходит тем, кто работает на массу или сохранение формы. Восстанавливает гликогенный уровень, способствует синтезу белка.

Если вы худеете, то ваш вариант – белковый коктейль. Чистый протеин, способствующий восстановлению мышц. Существует несколько видов протеиновых коктейлей. Для похудения идеальным вариантом будет сывороточный.

Другие напитки

Некоторые рекомендуют пить шоколадное молоко, правда, у нас этот вариант вызывает некоторые сомнения. По сути, это очень легкая альтернатива гейнеру. Так как в России достаточно сложно найти шоколадное молоко хорошего качества и состава, его можно приготовить в домашних условиях. Нужно смешать обезжиренное сухое молоко и какао. Последний ингредиент и вызывает наши сомнения.

После тренировки не рекомендуется употреблять кофеиносодержащие напитки, такие как кофе, чай и, как раз, какао. Но, как вариант, имеет право на существование.

Также бытует мнение, что во время тренировки можно пить энергетические напитки. Можно. Но правильные. Популярные энергетики, продающиеся в продуктовых магазинах, содержат слишком большое количество сахара. Лучше замените их спортивными напитками, которые по составу также включают кофеин и таурин, а вот сахара содержат в разы меньше.

Что касается алкоголя, то эта тема очень спорная. При умеренном употреблении чистого алкоголя (не коктейлей, в них много сахара), ничего страшного не произойдет. Живот не вырастет, мышцы не деформируются. Алкоголь лишь замедляет процесс жиросжигания. Главная опасность для фигуры – это закуска. Контролируйте то, что едите. И, пожалуй, единственное ограничение, связанное с тренировками: после кардио употреблять алкоголь не стоит.

Похожие статьи

- Можно ли пить кофе перед/после тренировки

- Сколько нужно пить воды в день

- Глютамин во время тренировок

- Алкоголь после тренировки

- Правильное питание при тренировках

- Протеиновый коктейль после тренировки

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Юлия Щеглова7 лет, 7 месяцев назад

Я Думаю не только можно ну нужно пить во время тренировке, ведь при занятие начинаешь потеть,уходит жидкость из организма.нужно ее пополнять,кстати не мои выводы,мне разбирающийся человек сказал,бывший тренер.Я раньше тоже не пила воду, щас пью и заниматься легче

Елена7 лет, 6 месяцев назад

Я пью воду во время тренировки, ну а после у меня обязательно припасён белково-углеводный коктейль. Очень хорошо восстанавливает энергию, потом ведь на работу идти нужно.

Добавить комментарий

Другие новости

Как мотивировать себя на похудение?

Все прекрасно знают, самое сложное – начать. Но иногда тяжелее всего бывает в середине пути, когда кажется, что осталось совсем чуть-чуть, а сил уже нет. В такие моменты не опустить руки помогает мотивация. То, ради чего вы все это затеяли. Как мотивировать себя на похудение? Как не сойти на середине пути?

Как снизить калорийность блюд

Кушать любимые блюда и не бояться за фигуру довольно таки просто, все, что для этого нужно – всего лишь чуть-чуть поколдовать над приготовлением и слегка изменить стандартный ход действий по приготовлению того или иного шедевра! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем.

Как похудеть людям с ожирением

Ожирение – излишнее отложение жировой ткани. Оно может возникнуть в связи с различными причинами, например, из-за стрессовой ситуации, каких-либо заболеваний или в связи с большим количеством потребляемой пищи. Но какой бы ни была причина ожирения, ее необходимо истребить во избежание неблагоприятного исхода.

Диетические блюда из редьки

Многие люди не придают значимости простым вещам, а зря, ведь именно на первый взгляд незаметное оказывается по-настоящему бесценным, и это касается не только продуктов питания, но и всего остального. Сегодня мы поговорим о пользе для похудения и здоровья о таком корнеплоде, как редька.

Упражнения от треска и хруста в коленях

Беспокоит хруст и треск в коленях? Не знаете, что делать? Тогда читайте внимательно нашу статью, в которой мы дали ценные советы и упражнения, благодаря которым ситуация с хрустом и треском в коленях станет намного лучше, а то и вообще навсегда пропадет!

Убираем галифе на бедрах в домашних условиях

Галифе на бедрах или как их еще называют «медвежьи ушки» появляются из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Эта область накапливает жир, который и напоминает ушки.

Как в домашних условиях сделать тренажеры

Если к вам пришла мысль сделать из своей квартиры или дачи спортивный зал с тренажерами, но вы не знаете, как воплотить задуманное, тогда мы расскажем, как в домашних условиях сделать тренажеры, благодаря которым вы будете прокачивать себя!

Какие мышцы работают во время езды на велосипеде

Велосипед – лучший друг человека, и это не шутка. Дело в том, что езда на велосипеде приносит только пользу, поэтому проведенное время на двухколесном друге можно смело считать приятным и полезным для здоровья, а не впустую потраченным. Вместо того, чтобы сидеть на диване и смотреть телевизор под различные вкусняшки, обсуждая происходящее, берите своего верного друга и отправляйтесь на полезную и очень приятную прогулку, которая между прочем укрепляет нервную систему и позволяет избавиться от психологических проблем.

Утро вечера мудренее? X-Fit о пользе вечерних тренировок

Когда лучше тренироваться: утром, днем или вечером? Единого правильного ответа нет — у каждого он свой. На что стоит опираться, выбирая время для тренировок, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Рецепты вегетарианских ужинов

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления полезных и вкусных вегетарианских блюд на ужин!

Морковный разгрузочный день

Разгрузочный день на моркови является хорошим способом похудения, очищения и выведения лишней жидкости из тканей. Как проводить разгрузочный день на моркови, польза такой разгрузки для организма, а также, сколько можно потерять килограммов за один день – мы расскажем далее.

Как убрать жир с рук и подмышек

Ох, уж этот ненавистный жирок в области рук и подмышек, который не дает полноценно носить любимые вещи и радоваться жизнью, и именно поэтому мы должны приложить максимум усилий и прогнать этого вредителя!

Хотите подписаться на новости портала?