Почему возникает боль в боку при беге

Боль в боку при беге довольно распространенное явление. Внезапные болевые ощущения не только мешают продолжать бег, но и могут вводить в состояние паники начинающих бегунов. Те, кто хоть немного бегают, уже привыкли, что в любой момент может заболеть в боку, но почему это происходит, и как избежать этого, они не знают.

Почему возникает боль в боку при беге

почему возникает боль в боку при бегеПри активном движении (бег) происходит усиление кровотока к мышцам. Неподготовленный организм (без предварительной разминки), не может быстро отреагировать на происходящую ситуацию. Другими словами, кровь распределяется неравномерно, как это должно быть. Резкая подача крови в печень и селезенку создают давление на оболочку-капсулу, в которой расположены нервные окончания (много нервных окончаний). Из-за чего происходит неприятное ощущение в правом (печень) или левом (селезенка) боку. Доводить до этого не стоит, но и страшного в этом ничего нет.

почему возникает боль в боку при бегеИз этого стоит сделать вывод, что неподготовленный организм испытывает стресс во время резкого или быстрого старта (активности, серьезной нагрузке). Чтобы организм адекватно реагировал на вашу активность, его необходимо подготовить, а именно сделать специальную разминку, и начинать бег с минимального темпа. В этом случае происходит равномерное распределение крови, оболочка-капсула не страдает и нервы не сдавливаются.

Боль в боку во время бега не стоит терпеть, для того чтобы она прошла, вам необходимо остановиться, восстановить дыхание (если это требуется), сделать пару глубоких вдохов-выдохов и немного подождать, если не помогло, приступить к самомассажу круговыми движениями в области боли.

Есть еще один метод избавления от боли прямо на бегу. Сбавляем темп до минимума, делаем вдох и в этот момент надавливаем на бок, делаем выдох и отпускаем. Таким способом вы перегоняете излишки крови в печени или селезенке.

Советы для правильного и здорового бега без боли

• Дыхание наше все, следите за правильным, равномерным дыханием. Если вы не профессионал, то постарайтесь не разговаривать во время бега. Регулируйте дыхание при помощи темпа;

• Ни в коем случае не стоит бегать после еды;

• Всегда, всегда делайте разминку – это действительно важно!

• Правило постепенного увеличения нагрузки применяется практически везде, в том числе и беге. Но тут все зависит от конкретной ситуации, поэтому возвращаемся к разминке;

• Диафрагма не должна быть сдавлена неправильной осанкой. Следите за положением плеч, спины, шеи и головы. Осанка должна быть правильной.

Теперь вы знаете причины боли при беге, и как этого избежать. Наслаждайтесь легким, полезным бегом, без каких-либо неприятных ощущений!

Похожие статьи

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Почему болит голова во время диеты

- 7 причин, почему тренировки не дают результатов

- 15-минутная утренняя тренировка

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Соусы, которые не вредят фигуре

Сегодня мы расскажем, какие соусы можно включить в рацион тем, кто следит за фигурой.

СПА для организма: как подготовить кожу и тело к холодам

Приближается осень. Для кого-то демисезон - это время дождливых вечеров и простуд, а для кого-то он становится поводом для настоящей перезагрузки организма. Как настроиться на холода и помочь сохранить красоту тела и кожи рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист по фитнес-тестированию, ЗОЖ-наставник при поддержке экспертов сервиса iHerb.

Упражнения на заднюю дельту

Для того, чтобы ваши плечи были как у супермена, необходимо прокачивать дельтовидные мышцы, так как именно они отвечают за ширину и рельеф плеч. Дельтовидные мышцы состоят из трех пучков (передние, средние и задние). Сегодня мы уделим особое внимание тыльной (задней) дельте, так как данный пучок дельтовидной мышцы самый трудно поддающийся в прокачке, но без задействования данной области вы не сможете на 100% проработать мышцы плеч.

Кардио тренировка без прыжков и бега

Кардио тренировка – это не только бег и прыжки, но и множество других не менее эффективных упражнений, направленных на похудение и конструирование рельефного тела.

7 новых упражнений для проработки ягодиц

Если вам надоело выполнять приседы и выпады для проработки ягодичных мышц, то сегодня мы расскажем о новых эффективных упражнениях, так же хорошо тренирующих данную область тела.

Салат «метелка»: 7 рецептов для очищения кишечника и похудения

Сегодня мы подготовили для вас, 7 простых рецептов приготовления вкусного и полезного салата «метелка» для очищения кишечника и похудения.

Вред маргарина для организма

Вред маргарина для организма слишком велик, особенно, это касается продукта невысокого качества. Если раньше считали, что он как минимум безвреден, то сейчас данное утверждение является абсолютным заблуждением. Маргарин способен затруднить человеку жизнь, «подарив» множество различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Сколько нужно калорий мужчине чтобы похудеть

Для того, чтобы похудеть много и не нужно, все, что необходимо – во-первых, сильное желание, во-вторых, правильное питание, в третьих, занятия спортом – вот и весь секрет! Если у вас уже есть сильное желание похудеть, нам лишь остается рассказать, как нужно питаться, чтобы сбросить лишний вес.

Приседания зерчера

Приседания Зерчера – эффективное упражнение, которое практически моментально стало популярным среди спортсменов. Автор данного упражнения Эд Зерхер. Благодаря данному методу, мышцы бедер прокачиваются максимально качественно, особенно квадрицепсы.

Как продержаться день на воде

Хотите похудеть на 1,5-2 кг за 24 часа? Если да, то попробуйте продержаться всего один день на воде, и вы не только избавитесь от лишнего жира, но и в значительной степени улучшите свое самочувствие. Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут с легкостью продержаться день на воде.

Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

Очень часто приходится слышать, что какая-то девушка хочет похудеть и весить, например, пятьдесят килограммов. Диета помогает достичь желаемого, но ненадолго. Как только прекращается голодание, первоначальный вес возвращается. Это происходит, потому что мы не задумываемся, за счет чего мы худеем. Нам кажется, что уходит жир, а на самом деле происходит сгорание мышц или потеря воды. Как худеть правильно, чтобы при этом не терять мышцы и необходимую жидкость и как понять, какое в организме должно быть соотношение жира, воды и мышц – разберемся подробно.

График тренировок на неделю в домашних условиях

График тренировок – превосходный способ для повышения эффективности занятий спортом, а также он помогает выработать полезную привычку, благодаря которой вы с каждым днем будете взлетать все выше и выше! Итак, как составить график тренировок на неделю мы узнаем далее!

Хотите подписаться на новости портала?