Причины потери мышечной массы

Каковы причины потери мышечной массы? – Основной вопрос, который мучает людей не только с возрастом (как это принято думать), но и в подростковом возрасте.

Малоподвижный образ жизни – одна из самых распространенных причин потери мышечной массы, но есть и другие причины, о которых мы сейчас и поговорим.

Основные причины потери мышечной массы

Многие люди не понимают, почему у них происходит потеря мышечной массы. Но как ни странно, часть из них с этим мирятся и ничего не предпринимают, что является большой ошибкой.

Итак, что же может спровоцировать потерю мышц:

1. Отсутствие правильного питания при похудении

причины потери мышечной массыБольшинство худеющие сталкиваются с такой проблемой, как потеря мышечной массы. Это и не удивительно, если человек не знает о правильном питании во время диеты. Многие так хотят похудеть, что просто перестают кушать, тем самым лишают себя всех необходимых питательных веществ, которые необходимы организму. Отсутствие белково содержащей пищи – прямой путь к потери мышечной массы.

2. Снижение нагрузки или полный отказ от тренировок

причины потери мышечной массыЕсли вы активно занимались спортом долгие годы, но в один прекрасный момент уменьшили нагрузку – не удивительно, что вы заметили потерю первоначальной мышечной массы. Мышцы так устроены, что им постоянно нужна определенная нагрузка, у каждого она разная (зависит от физической подготовки и организма). А если вы полностью отказались от привычных тренировок (пусть даже не по своей воле), со временем мышцы будут становиться все слабее и слабее.

3. Болезни

причины потери мышечной массыЛюди халатно относятся к своему здоровью, особенно раньше, это сейчас стало модным трендом вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Но и в настоящее время находятся индивидуумы, которые не следят за своим здоровьем и принимают все изменения как должное.

Заболевания, поедающие мышцы:

• Сахарный диабет;

• Расстройство щитовидной железы;

• Поражение надпочечников;

• Различные заболевания, которые вызывают недостаток питательных веществ.

4. Возраст

причины потери мышечной массы возрастУ людей сложился странный, неправильный стереотип о возрасте, ведь все зависит от человека, один в 18 лет может выглядеть намного старше своего возраста, а другой в 50 на 20. На это влияют множество факторов (индивидуальные особенности организма, мышление, образ жизни, питание, состояние здоровья, физическая подготовка и др.).

Поэтому не возраст правит человеком, а человек возрастом – хочешь всегда быть молодым, энергичным и здоровым – делай для этого все, что в твоих силах, а не сиди на месте.

Советы для поддержания мышц в тонусе

• Занимайтесь спортом, если есть ограничения по здоровью, делайте, то, что можно – главное не сидите на месте;

• Ведите активный образ жизни, если хоть немного сбавите темп, это войдет в привычку, избавиться от которой будет трудно или вообще невозможно (по причине того, что ваш организм перестроился на новый лад и любые изменения для него стресс);

• Вода, белки и углеводы, даже без занятий могут поддерживать мышцы;

• Кушайте правильно и регулярно;

• Катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры на природе или просто запишитесь в бассейн;

• Помните, что любой стресс отнимает у человека жизненную силу, здоровье и молодость, поэтому берегите свои нервы и нервы ваших близких;

• Мыслите позитивно, больше улыбайтесь!

У человека безграничные возможности в современном мире, но, к сожалению, этим мало, кто пользуется. Переходите на новый жизненный уровень, занимайтесь спортом, следите за своим питанием, принимайте витамины и проводите больше времени на свежем воздухе!

Помните, что не только усердные занятия фитнесом влияют на мышцы, но и правильное питание.

Похожие статьи

- Гейнер для набора массы в домашних условиях

- Базовые упражнения для набора мышечной массы

- Как набрать мышечную массу без прибавления жира

- Пирамида для набора мышечной массы

- Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Без муки, сахара и молока: чем заменить самые популярные продукты

О каких продуктах лучше забыть при здоровом питании? Чем заправлять салаты и что можно позволить себе в качестве десерта? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Жиросжигающая тренировка 20 минут

Сочная, красивая фигура – это не миф, а реальность, достаточно всего 20-ти минут в день, чтобы быть в идеальной форме. Спорт – это здоровье, а здоровье – это бесконечные возможности! Занимаясь всего по 20 минут, вы сможете избавиться от лишнего жира.

Домашние хитрости, которые помогут сбросить лишний вес

Если вы собрались сбросить лишний вес, то вам просто необходимо как можно лучше к этому подготовиться, а именно – создать в своем доме все самые наилучшие условия для успешного похудения, а как это сделать мы сейчас и узнаем!

Польза и вред мочегонных средств для похудения

Используя мочегонные средства в целях сброса лишних килограмм (таблетки и прочие препараты) человек может нанести критический удар по здоровью и последствия могут быть необратимы, так как данная процедура разрешена только под наблюдением специалиста. Насчет естественных растительных мочегонных средств дела обстоят намного лучше, но переусердствовать этим не стоит, всему надо знать меру. В данной статье мы расскажем вам о пользе и вреде мочегонных средств для похудения.

Что такое элиминационная диета

Элиминационная диета – система питания, направленная на устранение пищевой аллергии (то есть мы исключаем из рациона все продукты, которые могут содержать аллергены). Далее мы расскажем, какие продукты могут вызывать аллергию, и каковы ее основные симптомы.

Как обмануть аппетит, чтобы похудеть

Аппетит, словно некое отдельное существо, которое подает сигнал о приеме пищи, конечно, это замечательно, но вот, что делать, если аппетит слишком назойливый и требовательный? Ответ прост – будем его обманывать!

Упражнения на силу

Сильно развитые мышцы способны работать с огромным весом, люди, которые стремятся накачать их, развивают силу, тем самым могут преодолевать любые внешние сопротивления намного больше, чем те, кто не занимается спортом.

Плюсы домашнего тренажера топ-фит

Универсальный домашний тренажер «топ-фит» – настоящий друг, который всегда рядом и всегда готов прийти на помощь в целях похудения и улучшения мышечного тонуса! Кто он – этот покоритель женских сердец по имени «топ-фит»?!

Как похудеть и избежать провисания кожи

Многие совсем не бояться набирать лишний вес, так как думают, что в любой момент смогут так же быстро похудеть. Но не все так просто, ведь чем больше лишнего жира на теле, тем возрастает риск провисания кожи в процессе похудения. Как худеть правильно и не допустить провисания кожи, мы узнаем далее.

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки. Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Вкусные и недорогие диетические блюда

Кушать вкусно и терять лишние килограммы совершенно реально, все, что для этого необходимо, вы найдете на прилавках магазина! Стираем сложившийся стереотип о том, что на покупку продуктов для диетических блюд необходимо затратить немало денежных средств, так как все намного лучше и проще, чем вы думаете! Итак, узнаем, какие же есть недорогие диетические блюда для похудения.

Какой вес гантелей выбрать

Большинство новичков задаются вопросом: какой вес гантелей выбрать под свой организм, чтобы упражнения приносили пользу и не навредили здоровью? На самом деле нет ничего сложного, просто надо знать, как правильно подобрать для себя нужный инвентарь.

Хотите подписаться на новости портала?