Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Упражнения для позвоночника в домашних условиях

Наверняка, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался с болью в спине, и это не удивительно, ведь именно позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Для того, чтобы ваш позвоночник был здоров, необходимо знать, что же он так сильно любит, а любит он вот что:

• Во-первых, физические нагрузки, особенно плавание;

• Во-вторых, массаж;

• В-третьих, витамины (D, C, A, E, B1, B12, Пиридоксин).

Согласитесь, не так то и много нужно вашему позвоночнику для того, чтобы он служил вам долгие годы?!

Итак, а теперь перейдем к основному комплексу упражнений для позвоночника, который вы с легкостью будете выполнять в домашних условиях:

упражнения для позвоночника в домашних условиях1. Встаем на четвереньки, делаем спину дугой, задерживаемся на 5 секунд и принимаем исходное положение. Повторяем не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях2. Ложимся на живот (в положении пингвинчика), затем стараемся приподняться как можно выше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях3. Ложимся на пол спиной, руки вдоль тела, затем стараемся выгнуть спину как можно больше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

4. Ложимся на диван, упираемся головой о что-либо (спинка дивана, подушка и т. п), затем начинаем как можно сильнее давить головой об опору, так, чтобы ощущалось напряжение в позвоночнике. Задерживаемся на несколько секунд, затем повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях5. Ложимся на пол, принимаем положение как в отжимании, делаем неполный отжим и задерживаемся на несколько секунд. Повторяем не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях6. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем присед (таз как можно дальше), необходимо ощущать напряжение в поясничном отделе, задерживаемся на 5-10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

7. Встаем у стены, поднимаем руки вверх, затем как можно сильнее прогибаем спину, задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд, немного отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях8. Ложимся животом на пол, затем начинаем имитировать плавание.

упражнения для позвоночника в домашних условиях9. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем небольшой присед, вытягиваем руки вперед как можно дальше, задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. После этого меняем положение рук, теперь они должны смотреть по сторонам. Выполняем аналогичное количество раз.

10. Садимся на стул, спина ровная, затем как можно сильнее выгибаем спину и стараемся руками обхватить спинку стула и сцепить их в замок. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

Данные упражнения помогут не только устранить неприятные ощущения в спине, но и укрепить позвоночник.

Если вы будете уделять своему позвоночнику по 20 минут в день, то он вам подарит намного больше счастливого времени!

Похожие статьи:

- Лечебные упражнения

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения при сколиозе

- Как развить гибкость спины

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Топ-7: самые популярные фитнес-блоги

Инстаграмм появился в нашей жизни недавно, но уже успел плотно в ней обосноваться. Сейчас сложно найти человека, который не зарегистрировался в этом модном приложении. Некоторые стали использовать его не для того, чтобы выкладывать фото из своего семейного архива, а чтобы рассказывать, как правильно питаться и заниматься спортом.

За какое количество времени можно похудеть на 20 килограммов

На первый взгляд, кажется, что похудеть на 20 кг за небольшое количество времени практически нереально, но к счастью, это большое заблуждение многих, так как избавиться от лишних килограммов не составит труда, если следовать определенным правилам и не сдаться раньше положенного срока.

Варианты начинок для овсяноблина

Благодаря выбору начинки для овсяноблина, можно сотворить немало вкусных и полезных блюд, подходящих для любого приема пищи. Сегодня мы расскажем, чем можно начинить овсяный блинчик, чтобы превратить его в идеальное блюдо для завтрака, обеда и даже ужина!

Четверть часа для хорошей формы: советы экспертов XFIT

За 15 минут можно успеть выпить чашку кофе, посмотреть на двойной скорости получасовое интервью или сделать шаг на пути к хорошей форме. Эксперты крупнейшей сети фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России XFIT развенчивают мифы о том, что тренировки обязательно должны быть долгими, и делятся советами, как выжать максимум пользы для здоровья тела из каждой минуты занятия.

Почему ем мало, но не худею

Зачастую, большинство людей, садящихся на диету, уверены в том, что если сократить количество потребляемой пищи, то они сбросят лишний вес, к сожалению, так думают лишь только те, кто не знает всю суть процесса похудения, и именно поэтому задаются таким вопросом: почему ем мало, но не худею?

Катание на роликах: польза для фигуры

Сегодня мы расскажем, чем полезна езда на роликовых коньках для фигуры и здоровья.

ПП-рецепты от Fitness House

Fitness House представляют свои ПП-рецепты читателям нашего портала!

Как девушке накачать мышцы спины

Как девушке накачать мышцы спины не только для красоты, но и для здоровой осанки, должна знать каждая представительница прекрасного пола, ведь эстетический вид данной области – неотъемлемая часть идеального тела!

Как питаться, чтобы сбросить вес: эксперты X-Fit об основных правилах питания до и после тренировок

Все, кто так или иначе знаком с основными принципами здорового образа жизни, знают, что тренировки и питание работают исключительно в тандеме. Регулярные умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание и хороший сон — золотое «комбо», без которого невозможно ни хорошее самочувствие, ни подтянутая фигура. О том, как правильно совмещать тренировки и питание, если вы хотите сбросить вес, рассказывает Ума Раджабова, врач диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Чем грозит малоподвижный образ жизни

Один из секретов долголетия, красоты и крепкого здоровья – физическая активность. У людей, находящихся постоянно в движении, продолжительность жизни намного выше, чем у тех, кто игнорирует любую физическую нагрузку.

Польза и вред яичного желтка

Как мы знаем, куриные яйца – один из самых полезных продуктов питания для организма человека. Они состоят из белка и желтка, что в свою очередь, создает единое целое, несущее в себе неимоверную пользу здоровью. Сегодня в главной роли у нас будет яичный желток, о положительных и отрицательных свойствах (если таковые имеются) которого, мы сейчас и расскажем!

Диетические блюда из грибов

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных, диетических блюд для похудения, главным ингредиентом которых, будут грибы!

Хотите подписаться на новости портала?