Вегетарианство и спорт

Белок – это строительный материал для мышц. Поэтому считается, что спортсменам необходимо есть мясо при тренировках. А как же быть вегетарианцам? Рассмотрим, можно ли совместить спорт и вегетарианство и что из этого получится?

  • Плюсы и минусы вегетарианства при тренировках
  • Плюсы и минусы вегетарианства при тренировках
  • Плюсы и минусы вегетарианства при тренировках
  • Плюсы и минусы вегетарианства при тренировках

Условно вегетарианцев можно разделить на три группы. Первая – это вегетарианцы, которые отказались от «красного» мяса – свинины и говядины. Зато в их рационе присутствует «белое» мясо – курица, кролик, утка. Обычно у этой группы вегетарианцев не возникает проблем с дефицитом белка при занятиях спортом. Они получают необходимые вещества из «белых» сортов мяса. Второй тип вегетарианцев – это те люди, которые в принципе исключили из своего рациона мясо. Третий тип – это так называемые «веганы». Эти люди отказались от пищи животного происхождения – мяса, молока, яиц и другого. У последних двух типов дело со спортом обстоит сложнее, потому что им необходимо получать белок не из мяса, а из других продуктов.

Можно ли совместить вегетарианством и спорт?

можно ли совместить вегетарианство и спортОтвет: однозначно, да. Во время занятий спортом человек расходует от полутора до трех граммов белка на килограмм веса. И его необходимо восполнять, чтобы в организме не произошел дефицит белка. Легче всего организму получить белок из мяса. Но вегетарианцам можно его заменить. Белок также содержится в сое, твороге тофу, бобах и орехах. Конечно, еще одним важным элементом мяса является железо, которое обеспечивает организм энергией при физических нагрузках. Для того, чтобы восполнять нехватку железа, необходимо есть больше яблок, апельсинов, грейпфрутов, шиповника, капусты, грецких орехов, изюма и бобов. И тогда вы можете спокойно совместить в своей жизни и спорт, и вегетарианство без вреда для здоровья.

Минусы вегетарианства при тренировках

минусы вегетарианства при тренировкахЕсли вы решили объединить в себе вегетарианца и спортсмена, то вы должны знать о некоторых минусах этого положения. Во-первых, при активных физических нагрузках организму необходим витамин В12, который содержится только в мясе. Если вы не готовы из-за этого начать есть хотя бы «белые» сорта мяса, вам необходимо принимать этот витамин искусственно. Например, есть сывороточный протеин. Во-вторых, растительная еда содержит очень много углеводов, которые могут помешать вам нарастить мышечную массу. И в-третьих, благодаря такому веществу как инсулин мышцы начинают расти и крепнуть. Если вы не едите мяса, то вы не получаете необходимых аминокислот и уровень инсулина в вашем организме начнет падать. К сожалению, в растительной пище нет всех необходимых аминокислот для того, чтобы поддерживать инсулин на должном уровне.

Похожие статьи

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

- Соя: польза и вред для здоровья

- Рецепты вкусных овощных блюд

- Плюсы и минусы сыроедения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Самые эффективные упражнения для нижнего пресса

Абсолютно все мечтают о стройном, красивом животике, но мало кто хочет усердно трудиться, чтобы достичь идеального, рельефного пресса. Конечно, процесс формирования довольно сложен, но результат этого стоит! Для этого вам помогут эффективные упражнения на нижний пресс и правильное питание.

Чем заменить гиперэкстензию дома

Людям, которые активно занимаются в тренажерном зале, порой начинает не хватать нагрузок. Чтобы их как-то дополнить, они занимаются дома. Но обычно сделать весь объем упражнений невозможно из-за того, что дома нет нужных тренажеров, а купить их не всегда видится возможным. Как заменить один из тренажеров – гиперэкстензию?

10 Лучших пилатес-упражнений

Пилатес – уникальная система упражнений, названная в честь ее создателя – Йозефа (Джозефа) Хубертуса Пилатеса. Данная методика фитнеса родилась в 1920 году, изначальной целью который было помочь травмированным спортсменам (и не только) восстановиться после полученных травм.

Как питаться, чтобы сбросить вес: эксперты X-Fit об основных правилах питания до и после тренировок

Все, кто так или иначе знаком с основными принципами здорового образа жизни, знают, что тренировки и питание работают исключительно в тандеме. Регулярные умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание и хороший сон — золотое «комбо», без которого невозможно ни хорошее самочувствие, ни подтянутая фигура. О том, как правильно совмещать тренировки и питание, если вы хотите сбросить вес, рассказывает Ума Раджабова, врач диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Что делать если переел

С перееданием знаком практически каждый человек – и это не удивительно, ведь иногда так сильно хочется побаловать себя и вдоволь насытиться любимыми блюдами, особенно на праздник. Сегодня мы дадим вам 7 полезных советов, которые помогут избавиться от последствий употребления большого количества пищи.

Голодание: польза и вред

Дорогие друзья! Все мы с вами любим вкусно покушать, но порой, не замечаем, как в течение всего дня поглощаем не только полезные продукты, но и довольно-таки вредные (из-за их вкуса и запаха), который говорит нам «съешь меня».

Как выбрать тренировку в соответствии с биоритмами: рассказывают эксперты X-Fit

Чтобы наслаждаться жизнью на 100%, успешно достигать своих целей и получать удовольствие в процессе, нам необходимы аутентичность личности и ресурсное состояние. Для достижения последнего нужны грамотно подобранные физические нагрузки, правильное питание и здоровый сон, причем все это должно работать в комплексе. О том, как связаны здоровый сон и тренировки, рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Упражнение мостик для женщин: польза

Сегодня вы узнаете о пользе всеми известного упражнения мостик.

Диета от депрессии и для улучшения настроения

А вы знали, что есть такая диета, которая не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и в значительной степени поднять настроение?! Если нет, тогда предлагаем вашему вниманию яркое и вкусное диетическое меню против депрессии и плохого самочувствия!

Как сохранить ягодицы при похудении

При похудении, мы теряем не только лишний жир, но и мышцы, поэтому очень важно худеть правильно, то есть по такой схеме: здоровое питание плюс спорт, иначе можно расстаться не только с чем вы хотели, но и с тем, что вам нравилось, к примеру, ягодицами. Сегодня мы расскажем, как не только сохранить, но и улучшить состояние ягодичных мышц в процессе похудения.

Польза риса для похудения

Вроде бы простая рисовая каша, а нет! Это действительно по-настоящему ценный продукт не только для здоровья, но и для фигуры. Как многим известно, что рис – неотъемлемый элемент, входящий в меню жителей Японии и Китая, которые в свою очередь отличаются высокой продолжительностью жизни.

Первый день проекта "Худеем к отпуску"

Мы начали конкурс "Худеем к отпуску". Следите за результатами и методами похудения участниц, может что-то вы возьмете на заметку себе.

Хотите подписаться на новости портала?