Высокий уровень кортизола: симптомы, лечение

Высокий уровень кортизола способен изменить качество жизни в худшую сторону, несмотря на то, что он является одним из главных гормонов, участвующих в работе важных функций организма.

гормон кортизолГормон кортизол (его еще называют «гормон стресса») вырабатывается надпочечниками и служит для контроля артериального давления, общей защиты от инфекций, поддержания правильной работы нервной системы и функций головного мозга, отвечает за уровень глюкозы в крови, а также регулирует обмен белков, жиров и углеводов.

гормон кортизолВ первую половину дня, мы чувствуем большой прилив энергии, именно с утра у человека вырабатывается наибольшее количество кортизола, а вечером энергии становится меньше из-за понижения уровня кортизола. У людей, которые днем спят, а ночью бодрствуют, происходит все наоборот, ночью они полны энергии, а днем ее становится меньше.

гормон кортизолКогда человек испытывает реальный страх, уровень кортизола увеличивается, даже в ответ на простые, тревожные мысли происходит его повышение. Отмечается высокий уровень кортизола у мнительных людей, которые все принимают близко к сердцу и думают негативно.

Дневная норма: 15-30 мг в сутки.

Высокий уровень кортизола: симптомы

• Резкий, не обоснованный набор веса, выраженный на отдельных участках тела, например: у вас стройное тело, и резко увеличивается лицо или живот (когда для вас это не является нормой);

• Резкое ухудшение работы иммунной системы;

• Быстрая утомляемость, вялость, слабость, бессонница;

• Повышенная раздражительность, резкая смена настроения, тревоги и волнения, депрессия и стресс;

• Повышенное или высокое давление;

• Постоянно хочется пить, частое посещение туалета;

• Потемнения, синяки и прочие изменения кожного покрова:

• Небольшие изменения в лице, форма, цвет, часто бывает красное без причины;

• Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенное сердцебиение;

• Остеопороз;

• Проблемы с желудочно-кишечным трактом;

Если не принимать необходимые меры, то со временем будут происходить серьезные изменения в организме (кости станут слабыми, мышцы начнут разрушаться, нарушится работа щитовидной железы, появится риск развития сахарного диабета и многое другое.

Лечение высокого уровня кортизола

• Никакого стресса и нервов;

• Продолжительный, крепкий сон от 6-7 часов (в комнате всегда свежий, чистый воздух, полная темнота и тишина – это важно). Частый недосып усугубляет ситуацию;

• Пить много чистой воды от 2 литров;

• Заниматься спортом, бегать на свежем воздухе, умеренная физическая активность;

Правильное питание, употребление белка;

• Навсегда забудьте о вредных привычках, запрещено даже находится рядом с курящим человеком;

• Освежающий душ и расслабляющие ванны;

• Регулярный массаж всего тела;

• Снизить употребление кофе. Одна чашка способна увеличить уровень кортизола на 30%.

Шутить с кортизолом не стоит, поэтому берите его под контроль и следите за его уровнем, понятное дело, что не всегда получается хорошенько выспаться, да и постоянные волнения не дают покоя, но, к сожалению, если не принимать ни каких мер, функции организма перестанут правильно работать, и изменения со здоровьем в худшую сторону не заставят себя долго ждать. Например, могут происходить невидимые изменения и жировые отложения на органах.

Похожие статьи

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Как снять стресс: топ-10 антистрессовых напитков

- Почему стресс мешает похудеть

- 7 продуктов, повышающих работоспособность

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Лень долой: как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Диетические блюда из мяса рецепты

У многих, блюда из мяса ассоциируются с чем-то высококалорийным, но на самом деле это не так, ведь существует немалое количество видов мяса, которые являются диетическими, поэтому блюда из них не только принесут пользу фигуре, но и здоровью, так как мясо – главный источник энергии.

7 Причин, почему тренировки не дают результатов

Безрезультатность тренировок – нередкое явление, имеющее массу причин, о которых мы сегодня вам расскажем.

Сколько калорий нужно беременной

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины, несмотря на все сложности. В это время женщина должна следить за своим здоровьем в три раза тщательнее. Чтобы облегчить вам это, мы решили подробно рассказать о питании: что лучше есть, сколько калорий необходимо беременным съедать за день и многое другое.

Лучшие рецепты с медом для похудения

Мед – уникальный продукт, обладающий целебными свойствами. Он содержит в себе неимоверное количество витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для полноценного функционирования организма. Употребление меда способствует жиросжиганию, поэтому данный продукт станет неотъемлемой частью рациона для тех, кто хочет похудеть.

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки. Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

5 Полезных сочетаний продуктов

А вы знали, что у продуктов тоже есть своя половинка, которая необходима для создания не только вкусного, но и полезного дуэта?! Если нет, то сейчас мы расскажем, какие продукты питания идеально сочетаются друг с другом!

Сила привычки: эксперты X-Fit о том, как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизни

90% действий человека обусловлены его привычками. Выполняя каждый день одни и те же ритуалы, мы формируем в мозге устойчивые нейронные связи, доводя действия до автоматизма. При этом наш мозг в режиме по умолчанию придерживается принципа наименьшего усилия. Провести час за просмотром смешных видео на YouTube намного легче, чем выйти на пробежку. Вредная еда всегда кажется вкуснее полезной. Однако в наших силах изменить свои собственные привычки, выбирая осознанность вместо жизни в режиме «автопилот». О том, с чего лучше начать, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Вегетарианство и спорт

Белок – это строительный материал для мышц. Поэтому считается, что спортсменам необходимо есть мясо при тренировках. А как же быть вегетарианцам? Рассмотрим, можно ли совместить спорт и вегетарианство и что из этого получится?

Техника выполнения упражнения прогулка фермера

Сегодня мы познакомим вас с малоизвестным, но действительно эффективным упражнением – «прогулка фермера», где вы узнаете, как правильно его выполнять, и в чем заключается польза такого тренинга.

Почему не надо качать пресс каждый день

Новички, особенно, кто ни разу не занимался совершенствованием своего тела, испытывают такое сильное желание добиться результата в максимально короткий срок и начинают работать над мышцами брюшного пресса чуть ли не каждый день. В данной статье мы ответим простыми словами на вопрос: Почему не надо качать пресс каждый день.

Хотите подписаться на новости портала?