Застой лимфы: боремся изнутри и снаружи

Нередко люди путают отечность, связанную с задержкой воды в организме, и застой лимфы. Если в первом случае проблема часто бывает вызвана сравнительно безобидными причинами и легко устраняется корректировкой режима дня и питания, то застои лимфы чаще связаны с более серьезными нарушениями. О том, почему возникают застои лимфы, чем они опасны и как с ними бороться, рассказывает Руслан Панов, амбассадор MIOFF, национальный тренер ICG Russia, эксперт направления групповых программ, при поддержке экспертов сервиса iHerb.

застой лимфыДля начала давайте разберемся, что такое лимфа и какую функцию она выполняет в организме.
Лимфа — прозрачная вязкая жидкость, содержащая отработанные метаболиты, то есть вещества, которые организму уже не нужны. Лимфа перемещается по отдельной сети сосудов, проходящих по всему телу, на определенных участках попадая в лимфоузлы — своего рода резервуары, где происходит ее очищение. После фильтрации компоненты лимфы частично возвращаются обратно в кровь. Однако, в отличие крови, которая циркулирует, лимфа течет не по кругу, а только в одном направлении: снизу вверх — от конечностей к грудному отделу и сверху вниз, от головы — тоже к грудному отделу, по дороге затекая в лимфоузлы. Говоря простым языком, при нормальной работе обменных процессов лимфа, наполненная отходами организма, избавляется от «мусора» в лимфоузлах. «Мусор» выводится, полезные компоненты используются дальше. Если по каким-либо причинам лимфатическая субстанция не попадает в лимфоузлы, а в нефильтрованном виде задерживается где-то по пути — в сосудах и мягких тканях, — образуются оттеки, где скапливаются невыведенные отработанные вещества и токсины.

Причиной застоя лимфы могут быть нарушения, вызванные как врожденными проблемами формирования лимфатической системы, так и приобретенными: новообразованиями, паразитами, сбоями в работе гормональной системы, да и просто повышенными нагрузками. Постоянные отеки — проблема довольно серьезная, не стоит недооценивать ее значимость и потенциальные риски. Если вы заметили у себя непроходящие или регулярно возвращающиеся отеки, лучше не затягивать с обращением к врачу (флебологу или сосудистому хирургу) за диагностикой.

В первую очередь застою лимфы подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Это дает высокую осевую нагрузку на нижние конечности, а отсутствие активности заставляет организм спускать лимфу к стопам в попытке обезопасить стопы и голеностоп. Также лимфа часто застаивается из-за варикоза, чрезмерных нагрузок или нездоровых пищевых привычек.

Работа по оздоровлению лимфатической системы — всегда комплексная. Основная рекомендация — изменить образ жизни на более активный, здоровый и сбалансированный. К внешним методам относятся тренировки, массажи, кинезиотейпирование и другие процедуры для усиления эффекта, получаемого при повышении активности. Режим питания и тренировок лучше составлять на основе рекомендаций специалистов, предварительно проконсультировавшись с диетологом и спортивным врачом. Даже регулярные тренировки на кардиотренажерах по 20-30 минут в день довольно быстро дадут ощутимый эффект, и лимфа начнет перемещаться к тканям всего тела, снижая отечность.

К внутренним методам можно отнести прием БАДов, способствующих ускорению обмена веществ и циркуляции влаги в организме. Кроме того, грамотно подобранные добавки помогут сделать вхождение в тренировочный режим гораздо легче и приятнее. Так, например, первые два месяца занятий можно принимать после тренировки аминокислоты BCAA, которые ускоряют восстановление потраченных энергетических субстратов и выведение продуктов мышечной деятельности, одновременно снижая болевые ощущения, которые часто демотивируют продолжать тренировки. Руслан Панов рекомендует продукты Optimum Nutrition: например, Optimum Nutrition BCAA 1000 Caps для мужчин, а для девушек — микронизированные BCAA, аминокислоты с разветвленной цепью Sierra Fit.

В приемы пищи можно включить диуретические БАДы для вывода лишней жидкости, к примеру, средство для улучшения мочеотделения Natural Factors, и флебопротекторы, помогающие улучшать состояние вен, как поддержка для вен с DiosVein и MenaQ7 Doctor's Best Vein Support. Нелишним будет прием комплекса витаминов с преобладанием группы С, хороший вариант — классический комплекс Now Foods C-500 с шиповником.

Перед приемом добавок обязательно проконсультируйтесь со специалистом, не назначайте себе лечение и поддерживающую терапию самостоятельно.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Эффективные упражнения с бодибаром

Какой должен быть идеальный тренажер? Наверняка, для каждого любителя фитнеса, в первую очередь важна эффективность, легкость в использовании и универсальность, именно эти качества включает в себя бодибар.

Диетические блюда из грибов

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных, диетических блюд для похудения, главным ингредиентом которых, будут грибы!

Как уменьшить бедра в домашних условиях

У каждой девушки в голове свои представления об идеалах в фигуре, кому-то нравятся аппетитные формы, например, как у Ким Кардашьян, а кто-то предпочитает иметь более спортивную фигуру, как у певицы Сиары. Если вас не устраивают ваши формы, в данном случае речь идет о зоне области бедер, тогда предлагаем ознакомиться со способами, которые помогут избавиться от данной проблемы.

Топ 10 вредных продуктов

Ни для кого не секрет, что зачастую еду, которая попадает к нам на стол, едой то уже и назвать сложно. Добавки, красители, подсластители и прочие компоненты в ней давно выместили все натуральное и съедобное. Чтобы не загрязнять свой организм этими ядами, необходимо правильное питание. Первое, что вы должны сделать: свести на нет нездоровую еду в рационе. От чего придется отказаться?

10 Лучших пилатес-упражнений

Пилатес – уникальная система упражнений, названная в честь ее создателя – Йозефа (Джозефа) Хубертуса Пилатеса. Данная методика фитнеса родилась в 1920 году, изначальной целью который было помочь травмированным спортсменам (и не только) восстановиться после полученных травм.

Что такое элиминационная диета

Элиминационная диета – система питания, направленная на устранение пищевой аллергии (то есть мы исключаем из рациона все продукты, которые могут содержать аллергены). Далее мы расскажем, какие продукты могут вызывать аллергию, и каковы ее основные симптомы.

Как улучшить метаболизм?

Наверняка такое случалось и с вами: чтобы похудеть, вам нужно сидеть на изнуряющих диетах, голодать, заниматься спортом, а кто-то позволяет себе есть все что угодно и при этом не поправляется ни на грамм. Секрет таких людей, скорее всего, в хорошем метаболизме. Что это такое?

Рецепт энергетического батончика из овсянки

Сегодня вы узнаете, как самостоятельно приготовить такое вкусное и полезное лакомство, как энергетический батончик из овсяных хлопьев!

Чего боятся девушки во время диеты

Слово «диета» у многих представительниц прекрасного пола вызывает страх, в связи с чем, возникает множество вопросов, связанных с процессом похудения. Итак, чего же так сильно бояться девушки, придерживающиеся диеты, мы как раз сейчас и узнаем!

Диетические блюда из редьки

Многие люди не придают значимости простым вещам, а зря, ведь именно на первый взгляд незаметное оказывается по-настоящему бесценным, и это касается не только продуктов питания, но и всего остального. Сегодня мы поговорим о пользе для похудения и здоровья о таком корнеплоде, как редька.

Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

Лучшие витамины для роста мышц

Несомненно, витамины просто необходимы для полноценного роста мышц, а также их восстановления. Тренировки будут намного продуктивнее, а главное безопаснее, когда вы принимаете по-настоящему важные витамины для мышц. В данной статье, мы расскажем вам про самые лучшие витамины, в которых нуждаются наши мышцы.

Хотите подписаться на новости портала?