Упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

Лечебные упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе – обязательная часть комплекса в лечении данного заболевания. Такая гимнастика поможет укрепить мышечный корсет и улучшит кровообращение.

  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

10 Эффективных упражнений при остеохондрозе пояснично крестцового отдела позвоночника

Важно: все упражнения выполняем плавно, чтобы не получить травму.

Итак, предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника:

1. Встаем на четвереньки, делаем глубокий прогиб (грудь касается пола). Задерживаемся на несколько секунд в таком положении, затем выпрямляем спину. Выполняем 10 раз.

2. Встаем на четвереньки, руки на ширине плеч, спина прогнута. Не меняя положения тела нужно немного поползать.

3. Ложимся на спину, руки прямые, вытянуты за головой. На вдохе тянемся руками как можно дальше, не отрывая туловища от пола. На выдохе расслабляем мышцы. Выполняем 5-7 раз.

4. Ложимся спиной, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях (плотно сжаты). Ваша задача – перемещать плотно сжатые колени вправо и влево. Выполняем 10 раз на каждую сторону.

5. Для данного упражнения вам понадобится мяч. Итак, ложимся на мяч спиной (мячик должен находиться в области поясницы). В таком положении вытягиваем ноги и руки (за голову вверх). Лежим так 20-30 секунд. Затем можно отдохнуть и повторить 3-5 раз.

6. Ложимся на живот, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком. Затем начинаем поочередно отрывать от пола (как можно выше) правую и левую ноги. Выполняем по 10 раз каждой ногой.

7. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях. Затем обхватываем колени руками (стараемся прижать к груди). Выполняем 10 раз.

8. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем глубокий присед. Задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд. Отдыхаем и повторяем 10 раз.

9. Встаем ровно, ноги друг к другу, спина прямая. Затем потихонечку опускаемся вниз (руки постепенно спускаются к коленям и ниже). Задерживаемся в конечно точке на несколько секунд, возвращаемся в исходное положение. Повторяем 10-12 раз.

10. Вис на турнике (1 минута). После виса на турнике ложимся на пол спиной и отдыхаем пару минут.

Вот такие несложные упражнения помогут при данном недуге.

Похожие статьи

- Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

- Упражнения от треска и хруста в коленях

- Причина жжения и болей в мышцей

- Упражнения при синдроме компьютерной шеи

- Как убрать отложение солей на шее

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения с фитнес резинками в домашних условиях

Упражнения с фитнес резинками в домашних условиях дают возможность поддерживать свое тело в отличном состоянии, не покидая своего дома. Фитнес резинки всегда можно брать с собой и заниматься практически где угодно и когда угодно, при том, что ограничений нет никаких, можно выполнять упражнения в любом возрасте, главное желание и немного свободного времени.

Причина жжения и болей в мышцах

Боль и жжение в мышцах может сигнализировать о многом. Для того, чтобы понять причину, необходимо провести небольшой анализ.

Антикризисный план от осенней хандры: в XFIT рассказали, как справиться с потерей мотивации и оставаться активным

Продолжать вести активный образ жизни осенью не так сложно, как кажется. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказал о трех элементах повседневного ритма, которые помогут «зарядить внутренние батарейки», и поделился способом, как выйти из состояния, когда ничего не хочется.

Какие продукты полезны для сердца и сосудов

Чтобы сердечко и сосуды были здоровыми, нужно не только вести активный образ жизни, но и включать в свой рацион питания специальные продукты, содержащие все самые необходимые витамины и минеральные вещества, которые так любят наше сердце и сосуды.

Как меньше есть и наедаться

Для того, чтобы почувствовать сытость, совсем не обязательно кушать в больших количествах, утолить голод быстро, вам помогут нижеприведенные советы!

Упражнения, которые вы никогда не должны делать при лишнем весе

Сегодня мы расскажем, какие упражнения нельзя делать при лишнем весе чтобы не навредить своему здоровью.

Как правильно выйти из диеты и не поправиться

Обычно, раз севшие на диету люди, не слезают с них более. Они заканчивают одну, дают себе небольшую передышку, набирают килограммы, и снова на диету. Пробовать новую. Создается ощущение, что это их хобби. Но самом деле они просто не смогли правильно «выйти» из диеты, устроили своему организму встряску, а он в свою очередь – забастовку в виде набранных в двойном размере килограммов. Так как правильно выйти из диеты не набрав вес?

Гвоздика для похудения

Сегодня вы узнаете о полезных свойствах гвоздики для похудения и организма в целом, а также мы подготовили для вас рецепты напитков с гвоздикой, способствующих снижению избыточной массы тела.

Эффективные упражнения с эспандером

Эффективные упражнения с эспандером дают отличную нагрузку на мышцы, при этом риск получения травмы минимален, а результат просто потрясающий, при условии, что вы регулярно занимаетесь.

Тренировки на свежем воздухе

Приятный ветерок, запах свежей травы и ласкающее солнце – идеальная атмосфера для занятий спортом! Зачем нам душные и маленькие помещения, когда есть такое замечательное и просторное место для физических упражнений – улица. Надеваем легкий спортивный костюм, берем с собой плеер с любимой музыкой и бегом на свежий воздух!

Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Тренировки во время месячных

Некоторые женщины, которые постоянно занимаются в спортзале, не хотят прерывать тренировки во время «этих дней». Хотя не секрет, что многие врачи запрещают заниматься спортом во время меструального цикла. Даже в школах до сих пор это является освобождением от уроков физкультуры. Как на самом деле обстоят дела и действительно ли нельзя тренироваться во время цикла?

Хотите подписаться на новости портала?