Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства

Полезно ли вегетарианство?

Что удивительно врачи умеют претензии не ко всем видам вегетарианства. Например, они считают вполне полезным систему питания, которая исключает мясо, но не запрещает молочные продукты. Они уверены, что при таком питании организм будет получать все необходимые ему вещества (при учете, что вы питаетесь правильно и сбалансированно). Кстати, особенно полезно придерживаться такого вида вегетарианства, уверяют врачи, людям старше сорока лет. Однако, существует еще и веганство – это такой вид вегетарианства, при котором человек напрочь отказывается от любых продуктов животного происхождения, будь то молоко, яйца или другие. Вот здесь уже врачи категорически против такого питания, хотя и у него, бесспорно, есть преимущества.

Плюсы вегетарианства

плюсы вегетарианства• Вегетарианцы меньше подвержены таким болезням как рак, атеросклероз, гипертония, артрит, артроз, остеопороз, диабет и камни в желчном пузыре.
• Среди вегетарианцев практически не встретишь полных людей, потому что им легче контролировать свой вес.
• Вегетарианство является отличным средством для того, чтобы очистить организм от различного пищевого «мусора», который накапливается в нашем организме.
• Вегетарианство значительно укрепляет здоровье и приводит в норму уровень холестерина в крови.
• В овощах, зелени и фруктах содержится много полезных витаминов и минералов. К тому же они содержат натуральный сахар – фруктозу, который подавляет тягу к сладкому.

Но не стоит думать, что в вегетарианстве все так безоблачно. У него есть свои минусы, причем очень весомые.

Минусы вегетарианства

минусы вегетарианства• Зачастую все веганы страдают анемией – нехваткой железа в крови. Дело в том, что в растительной пище присутствует железо, но плохо усваивается организмом. А вот железо из красного мяса воспринимается гораздо лучше. Анемия может стать причиной очень многих проблем со здоровьем, среди которых хроническая усталость, постоянные головокружения, кожные или желудочно-кишечные патологии.
• Нехватка В12. Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Его дефицит может стать причиной развития заболеваний нервной системы.
• Животные белки лучше воспринимаются организмом и активнее используются им для «строительства» мышц. Растительные белки в этом случае можно сравнить с менее качественным строительным материалом, плотным, но не таким крепким.
• Отказ от мяса грозит организму дефицитом кальция, йода и цинка.
• Рыба богата полинасыщенными жирными кислотами. Их нехватка может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Прочитав все приведенные нами доводы, решите для себя сами, хотите ли вы становится вегетарианцем или, все-таки, не стоит отказывать себе в мясе.

Похожие статьи

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Продукты против целлюлита

Для того, чтобы справиться с целлюлитом необходимо работать комплексно, а именно: правильно питаться, заниматься спортом плюс выполнять специальные косметические процедуры. Что касается питания, то здесь нужно делать упор на продукты, которые содержат особые вещества, помогающие бороться с апельсиновой коркой.

Спортивная тренировка Pilates Allegro

Спортивная тренировка Pilates Allegro предназначена, как для новичков, так и для профессионалов. Также в ней нет ограничений по возрасту и полу, практически любой желающий может заниматься на данном тренажере. Вся фишка заключается в его подвижной платформе, которая автоматически заставляет работать ваши мышцы.

Правильная сушка без потери мышц

Правильная сушка без потери мышц – это не волшебство, а понимание того, как устроен процесс сушки и чувство собственного организма. Точно направленные действия и определенное время – то, что необходимо для создания тела своей мечты! Но не стоит забывать, что при неправильной сушке можно лишиться мышечной массы, которую вы строили долгие годы. Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас полезный материал.

Полезные напитки в домашних условиях

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание не только на то, что вы ешьте, но и на то, что пьете. Ведь 20% суточных калорий поступают в организм как раз таки из напитков. И иногда этого количества хватает, чтобы начать набирать вес. Напитки для похудения помогут вам сбросить лишние килограммы и всегда держать себя в форме. Притом они легко готовятся в домашних условиях.

Потеть во время тренировок - плохо или хорошо?

Человеческий организм устроен так, что при любых физических нагрузках выделяет пот, которые в свою очередь служит телу как кондиционер, то есть охлаждает его. Данный процесс естественен и указывает на правильную работу потовых желез. На вопрос: хорошо ли потеть во время тренировки, можно с точностью ответить – Да.

Можно ли есть мороженое при похудении

Многие очень любят мороженое, но боятся его кушать, сидя на диете, так как считают данный продукт высококалорийным. Конечно, мороженного повышенной энергетической ценностью достаточно много, но не стоит забывать, что низкокалорийного мороженого тоже немало, поэтому если вы любите данное лакомство, но боитесь поправиться, просто выбирайте мороженое с минимальным процентом жирности.

Фитнес по правилам XFIT: как избежать «обратного эффекта» из-за ошибок

В чрезмерном стремлении добиться желаемого отражения в зеркале можно в ответ получить забастовку от тела и отсрочку прогресса. Для достижения цели мы готовы увеличивать нагрузку, посещать как можно больше различных программ и соблюдать строгий свод правил питания. Но так ли хорош принцип «быстрее, выше, сильнее»? О том, какие ошибки чаще всего совершают в погоне за идеальной картинкой рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России.

Правильный фаст-фуд

Гамбургеры, пицца, наггетсы – это всегда настолько вкусно и соблазнительно, что даже люди, которые придерживаются правильного питания, не всегда могут устоять перед фаст-фудом. Но даже такую еду, как фаст-фуд можно приготовить по законам правильного питания! Как?

Как продержаться день на воде

Хотите похудеть на 1,5-2 кг за 24 часа? Если да, то попробуйте продержаться всего один день на воде, и вы не только избавитесь от лишнего жира, но и в значительной степени улучшите свое самочувствие. Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут с легкостью продержаться день на воде.

Что представляет собой танец Lindy Hope

Мир танцевальных движений настолько богат и разнообразен, что можно с легкостью растеряться, стоя перед выбором вида танцев для себя, но зачем нам какие-то ограничения, ведь нужно пробовать абсолютно все, не зацикливаясь на одном! Итак, давайте познакомимся с таким направлением танцев, как Lindy Hope, который по названию и на слух напоминает Hip-Hop, но по стилю движений они абсолютно несхожи.

Как подготовиться к фитнес бикини с нуля

Фитнес бикини – это женский конкурс красоты, который основан на природной красоте с небольшими физическими изменениями тела. Главные отличия от бодибилдинга — это то, что в фитнес бикини есть определенные стандарты, за которые выходить нельзя в отличие от бодибилдинга, где мышечная масса играет большую роль.

Хотите подписаться на новости портала?