Почему сводит мышцы во время тренировок

Наверняка, каждый человек сталкивался с таким неприятным моментом, как мышечные судороги. Они могут возникнуть как во время тренировок, так и после. Также нередки случаи мышечных спазм в состоянии покоя, то есть во время сна, работы за компьютером или в другой любой момент повседневной жизни. Итак, от чего же возникают мышечные спазмы, и как это предотвратить, мы узнаем далее.

  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок

Основные причины мышечных судорог

почему сводит мышцы во время тренировокМышечные судороги доставляют дискомфорт каждому человеку. Во время спазмов мышцы становятся излишне напряженными, ощущения такие, словно внутри области поражения проходит ток.
Боль может длиться от нескольких секунд до 15 минут и более, затем повториться вновь.
Предположений, отвечающих на вопрос: почему сводит мышцы во время тренировки, существует незначительное количество, так как до сих пор точных причин возникновения данного недуга не выявлено, в связи с этим остаются только лишь гипотезы.

Итак, основные причины (предположения) мышечных спазм:

• Нарушения нейромышечного контроля (недостаточно натренированные мышцы тела);

• Обезвоживание организма при интенсивных тренировках (особенно в жарку погоду);

• Недостаток в организме натрия, калия, магния и кальция;

• Проблемы с кровообращением;

• Заболевания нервных окончаний;

• Стресс и отсутствие полноценного сна;

• Долгие перерывы между тренировками (например, месяц занимались спортом, и 3 месяца нет);

• Проблемы с позвоночником;

• Прием каких-либо препаратов.

Что делать, если свело мышцы. 5 действенных способов

Итак, если вас настиг данный недуг в кокой-либо момент, то ниже приведенные 5 способов помогут избавиться от боли.

1. Если вы почувствовали неприятные ощущения в мышцах во время тренировки, немедленно прекратите упражняться, помассируйте больное место, сделайте небольшую растяжку;

2. Если есть возможность, приложите на пораженную мышцу что-нибудь холодное или разотрите ее прохладной водой;

3. Не продолжайте тренировку сразу после того, как судорога пройдет, подождите минимум 15-20 минут, иначе спазм может снова повториться;

4. Можно наложить тугую повязку, предварительно хорошо разогрев мышцу;

5. Попейте воды, так как одной из причин мышечных спазм является – обезвоживание.

Как предотвратить появление мышечных судорог

• Перед каждой тренировкой не забывайте делать разминку, растяжку (на всю группу мышц) и завершать спортивные занятия заминкой (10-15 мин);

• Употребляйте продукты с большим содержанием кальция, натрия, калия и магния. А также для профилактики можно пропить курс витаминов;

• Если у вас часто сводит мышцы, обратитесь к врачу для выявления точной причины возникновения мышечных судорог;

• Избегайте стрессов и бессонницы;

• Закаляйтесь и примите меры для поднятия иммунитета.

Не игнорируйте данные симптомы, так как обычная судорога мышц может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому обязательно следите за своим здоровьем, во избежание различных недугов.

Похожие статьи

- Как не допустить травм во время тренировок

- Как правильно разогреть мышцы перед тренировкой

- Что делать, если на тренировке получили растяжение щиколотки

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки при простуде

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Разгрузочный день на яблоках: сколько можно скинуть

Разгрузочные дни на яблоках – один из самых распространенных способов не только скинуть пару килограммов за один день, но и очистить организм от токсинов и шлаков. Совместить приятное с полезным – просто! Для этого вам понадобятся вкусные и сочные яблочки!

Самые безопасные диеты

У девушек, от слова «диета» начинаются мурашки по коже, а все потому, что многие просто не знают, о существовании диет, придерживаться которым одно удовольствие. Наверняка, вам уже не терпится познакомиться с безопасными и эффективными диетами, благодаря которым у вас не возникнет мыслей о том, как бы поскорее ее бросить!

Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Вред маргарина для организма

Вред маргарина для организма слишком велик, особенно, это касается продукта невысокого качества. Если раньше считали, что он как минимум безвреден, то сейчас данное утверждение является абсолютным заблуждением. Маргарин способен затруднить человеку жизнь, «подарив» множество различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Как мотивировать себя на похудение?

Все прекрасно знают, самое сложное – начать. Но иногда тяжелее всего бывает в середине пути, когда кажется, что осталось совсем чуть-чуть, а сил уже нет. В такие моменты не опустить руки помогает мотивация. То, ради чего вы все это затеяли. Как мотивировать себя на похудение? Как не сойти на середине пути?

Можно ли есть перловку при похудении

Чтобы узнать, можно ли есть перловую кашу при похудении, для начала нам необходимо ознакомиться со всеми ее свойствами, и лишь тогда мы сможем сделать вывод, полезна ли она для фигуры или нет!

Как похудеть после родов кормящей маме

У вас появился чудесный малыш, но очень часто вместо того, чтобы радоваться произошедшему чуду, женщины начинают переживать из-за того, как изменилось их тело после родов. Чтобы лишние килограммы никак не омрачили вашего материнства, мы расскажем, как можно молодой мамочке похудеть без вреда для здоровья своего и малыша.

Система тренировок доггкраппа

Тренировки DC направлены на набор качественной мышечной массы и увеличение мощности силы. Система тренировок Doggcrapp задействует намного меньше упражнений, при этом, на результат это никак не влияет. Доггкрапп подразумевает увеличенную интенсивность упражнений, качество выполнения, и, конечно же, отдых между повторениями. Мышцам нужна правильная нагрузка и ее точный контроль. Мышцам нужен "стресс", они не считают повторения и не нуждаются в критическом весе, достаточно их держать постоянно в напряжении.

Упражнения с грифом для девушек в домашних условиях

Упражнения с грифом для девушек в домашних условиях очень просты и одновременно эффективны. Занимаясь дома, вы приведете мышцы в тонус, избавитесь от лишних килограммов, в связи с чем, фигура станет красивой и подтянутой!

Соевый соус: польза и вред для похудения

У каждого человека свои, особенные предпочтения в чем-либо, если говорить о еде, то кто-то любит употреблять пищу в натуральном виде, без добавления различных соусов, а кто-то вообще не может представить блюда без них, особенно это трудно дается тем, кто хочет похудеть, но любит приправлять свои яства чем-либо.

Сколько процентов воды в мышцах

Всем известно, что тело человека состоит в среднем на 70% из воды, но вот, сколько ее в мышцах знают немногие, и именно поэтому сегодня мы расскажем о химическом составе мышц и узнаем важность воды для них.

Правильное питание при занятии бегом

Правильное питание при занятии бегом – это очень важный момент, к которому стоит относиться серьезно, пп помогает беречь здоровье, поддерживать правильное функционирование всего организма во время бега и после, давать повышенную энергию для преодоления необходимой дистанции и многое другое. Еда – это топливо для организма, но далеко не каждая пища подходит для занятия бегом. В данной статье вы узнаете об основных моментах правильного питания при занятии бегом.

Хотите подписаться на новости портала?