Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Что такое эффект йо йо при похудении и причины его возникновения

Если вы подумали, что эффект йо-йо в похудении является чем-то сверхъестественным, то это не так. Здесь все очень просто: человек начинает стремительно худеть благодаря какой-либо диете (зачастую строгой). Спустя какое-то время он больше не может выдерживать такую схему питания, срывается и возвращается к своему привычному рациону питания и весу (либо набирает еще больше лишних килограммов). И все это схоже с работой йо-йо (диски то удаляются, то приближаются).

К причинам такого эффекта относятся:

эффект йо йо при похудении• Краткосрочные диеты. Многие выбирают краткосрочные диеты, чтобы как можно быстрее похудеть. Да, бесспорно такой вариант помогает избавиться от лишних килограммов за короткие сроки, но эффект от таких диет зачастую длится совсем мало.

эффект йо йо при похудении• Замедление метаболизма из-за недостатка калорий. Правильное питание – залог хорошего обмена веществ. Не зря говорят: чтобы терять вес нужно кушать (речь идет только о правильном питании). Это связано с тем, что когда поступает пища, наш организм запускает все необходимые процессы, необходимые для хорошего метаболизма.

эффект йо йо при похудении• Накопление лишнего жира после диеты. После жестких диет, организм старается сделать запасы на случай следующей голодовки, поэтому он начинает «выпрашивать» еду. Вы начинаете много кушать, а организм в это время активно запасается жиром, а так как у вас уже нарушился обмен веществ из-за неправильной системы питания, то лишние жировые отложения будут намного больше, чем ранее.

Важно: чтобы не столкнуться с эффектом йо-йо в похудении, вам просто необходимо изменить свой привычный образ жизни. Главное - начать правильно питаться и заниматься спортом. Ну а если у вас будут только краткосрочные цели, вы так и будете то худеть, то набирать вес.

Похожие статьи

- Что такое сознательное питание

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Как разнообразить диетическое меню

- Как меньше есть и наедаться

- Как сохранить грудь во время похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения с гирей для девушек

Упражнений с гирей для девушек есть огромное множество, но мы собрали для вас самые эффективные, но в тоже время относительно простые. Данные упражнения вы с легкостью сможете выполнять дома, что очень удобно!

Эффективная пятидневная диета

Пятидневная диета поможет вам скинуть до 5-ти килограммов лишнего веса (но не стоит забывать, что все зависит от индивидуальных особенностей организма). Меню подобрано так, чтобы процесс похудения шел безопасно для здоровья, а это самый важный момент для любой правильной диеты.

Что такое глайдинг

В мире фитнеса каждый найдет для себя подходящую тренировку, так, например, любителям «поскользить» предлагается уникальная возможность освоить одно из новых направлений фитнеса – глайдинг!

Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

Всем известно, что углеводы необходимы организму, но мало кто знает, что они бывают как полезные, так и вредные. Итак, разберемся, кто есть кто? Полезные углеводы являются источником энергии. Они содержат всего 4 ккал на 1 грамм. В процессе пищеварения углеводы становятся глюкозой, которую использует наш мозг и другие части тела. Переизбыток углеводов становится в организме гликогеном, который сохраняется в виде жировой прослойки. Это мы называем вредными углеводами. Так что нужно есть, чтобы получать необходимое количество углеводов и не поправляться?

Лучшие домашние тренажеры для пресса

Красивый, рельефный пресс – это не миф, а реальность! Все зависит от вас, нет ничего невозможного. Хотите стать обладателем красивого, плоского животика, при этом не посещать спортивный зал? Вы не поверите, но это возможно – просто купите тренажер и начните активно прокачивать свой пресс!

Можно ли есть соленья, сидя на диете

Для тех, кто любит соленья, наверняка, нет ничего ужаснее, как отказ от любимых огурчиков или помидорчиков во время диеты. Но на самом ли деле так опасны данные яства в целях похудения, мы узнаем далее!

Не кардио единым: почему для похудения обязательно нужны тренировки сопротивления

Эксперт-методист XFIT Илья Франк объясняет на основе биологических, физиологических и химических процессов, как силовые тренировки помогают снизить вес и надолго сохранить результат.

Диетический холодец: рецепт

Все привыкли, что холодец – блюдо, которое можно подавать только к праздничному столу, поэтому многие ждут особой даты на календаре, чтобы приготовить холодец, а зря, ведь зачем себя лишать такого удовольствия, когда можно наслаждаться любимым блюдом каждый день, потому что сегодня мы расскажем вам секрет приготовления диетического холодца!

Разгрузочные дни на гречке для похудения

Гречка – кладезь питательных веществ, которые не только способствуют похудению, но и оздоровлению организма в целом, поэтому разгрузочные дни на гречке – идеальный способ получения двойной пользы! Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день (дни) с использованием «царицы круп», и узнаем, в чем заключается польза такого способа похудения для фигуры и здоровья.

Как вести дневник тренировок и питания

Дневник тренировок – Ваша личная схема занятий, которая помогает отслеживать прогресс, отмечать какие-либо отдельные детали, а также не забывать, какое количество подходов сделано в тот или иной день.

Морковный разгрузочный день

Разгрузочный день на моркови является хорошим способом похудения, очищения и выведения лишней жидкости из тканей. Как проводить разгрузочный день на моркови, польза такой разгрузки для организма, а также, сколько можно потерять килограммов за один день – мы расскажем далее.

Накачать пресс за месяц в домашних условиях

Итак, прежде чем накачать пресс в домашних условиях за 30/31 день, вам необходимо выполнить несколько важных моментов, а каких именно, мы узнаем далее.

Хотите подписаться на новости портала?