Почему во время тренировки кружится голова

Головокружение во время и после тренировки – явление нередкое. Оно возникает из-за множества причин, а также может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Сегодня мы расскажем об основных причинах головокружения на тренировках, и как его предотвратить.

Почему кружится голова при тренировках

почему кружится голова при тренировкахВ группу причин головокружения на тренировках вошли:
• Неправильно подобранная нагрузка;
• Неверная техника выполнения того или иного упражнения;
• Плохая восприимчивость к нагрузкам;
• Неправильное дыхание во время тренировки;
• Плохое питание;
• Нехватка воздуха;

• Обезвоживание и перегрев организма;

• Пониженный уровень гемоглобина в крови;

• Проблемы с сердцем;

• Плохое кровообращение;

• Шейный остеохондроз;

• Недосып;

• Переедание;

• Нервное расстройство;

• Гипертония;

• Гипотония;

• Патологии внутреннего уха и др.

Важно: чтобы предотвратить развитие серьезных недугов, обязательно обратитесь к специалисту с данной проблемой.

Советы, как избавиться от головокружения на тренировках

Чтобы во время и после тренинга у вас не кружилась голова и не тошнило, воспользуйтесь нижеприведенными советами:

1. Попробуйте снизить нагрузку;

2. Изучите технику выполнения каждого упражнения;

3. Не забывайте пить воду во время и после занятий;

4. Если у вас тяжелая программа тренировок, ни в коем случае не сидите на жестких диетах;

5. Соблюдайте технику дыхания;

6. Занимайтесь в удобной, «дышащей» одежде;

7. Не кушайте тяжелую пищу перед тренингом;

8. Кушайте больше фруктов, ягод и другой витаминизированной пищи;

9. Лучше всего выполнять упражнения на свежем воздухе, но, если вы занимаетесь в зале, в нем должен быть комфортный режим температуры;

10. Высыпайтесь и избегайте стрессов. Совет: на тренировку можно брать мятный чай, он отлично расслабляет и помогает при головокружении.

Наш организм – умное создание. Он всегда даст понять, что с ним что-то не так, поэтому всегда прислушивайтесь к нему и не игнорируйте его.

Похожие статьи

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

- Можно ли пить после тренировки

- Можно ли пить кофе перед/после тренировки

- Как улучшить выносливость

- Что такое периодизация тренировок

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фрукты для похудения

Фрукты – главная составляющая всех диет. Они низкокалорийны и не имеют никакого жира. Правда, некоторые могут сыграть с вами злую шутку и только сильнее разбудить аппетит. Какие фрукты стоит выбирать на диете? Мы подобрали для вас топ-7 лучших фруктов для похудения.

Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

Очень часто приходится слышать, что какая-то девушка хочет похудеть и весить, например, пятьдесят килограммов. Диета помогает достичь желаемого, но ненадолго. Как только прекращается голодание, первоначальный вес возвращается. Это происходит, потому что мы не задумываемся, за счет чего мы худеем. Нам кажется, что уходит жир, а на самом деле происходит сгорание мышц или потеря воды. Как худеть правильно, чтобы при этом не терять мышцы и необходимую жидкость и как понять, какое в организме должно быть соотношение жира, воды и мышц – разберемся подробно.

Силовые тренировки в домашних условиях для девушек

Силовая тренировка – именно то, что нужно для конструирования рельефного тела, но не забывайте и про кардио нагрузку, так как комплексный подход дает наилучший эффект. Сегодня мы расскажем, как в домашних условиях устроить себе мощную силовую тренировку, чтобы хорошенько прокачать каждую группу мышц.

Не кардио единым: почему для похудения обязательно нужны тренировки сопротивления

Эксперт-методист XFIT Илья Франк объясняет на основе биологических, физиологических и химических процессов, как силовые тренировки помогают снизить вес и надолго сохранить результат.

Рецепт запеченных мюслей

Сегодня мы поделимся с вами самыми вкусными рецептами приготовления запеченных мюслей, чтобы вы знали, как своими руками сотворить полезное и вкусное блюдо для завтрака!

Интервальные кардиотренировки

Немногие знают, что кардиотренировки являются самым действенным методом в процессе похудения и оздоровления организма, поэтому в целях быстрого сброса лишних кило и укрепления здоровья, Вам просто не обойтись без интервальной кардиотренировки!

Причины скачков в весе

Скачки в весе – довольно-таки распространенное явление, которое несет в себе немало причин, о которых мы сегодня и поговорим.

5 безалкогольных коктейлей для Нового года на основе щелочной воды

Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

Правильное питание для мужчин

Правильное питание у мужчин - это здоровое и сбалансированное меню, которое сможет наполнить организм важными витаминами и микроэлементами, придаст энергии на весь день, позволит быть сильным, крепким и подтянутым. Правда, при планировании мужского рациона нельзя опираться на принципы женского питания. Почему?

Цитаты, мотивирующие на спорт

Чтобы пересилить себя и начать заниматься спортом – нужна мотивация. Когда у человека есть стремление и мысль, побуждающая к действию – это победа! Пусть приз еще совсем далек, но он точно будет в руках по-настоящему целеустремленной натуры.

Салаты с высоким содержанием протеина

Салаты с высоким содержанием протеина (белка) – неотъемлемая часть практически любой диеты, целью которой является либо похудение, либо набор мышечной массы. Из каких ингредиентов можно сделать полезный и вкусный салат с большим количеством белка, и какова его польза, мы узнаем далее!

Занятия спортом вместе с собакой

Почему бы не совместить приятное с полезным, занимаясь спортом вместе с любимым питомцем, который уж точно не даст вам соскучиться! Если физические упражнения в одиночку стали утомительны и не веселы – на помощь приходит лучший друг – ваша собака! Согласитесь, что в компании с пушистым непоседой тренироваться намного веселее, но что самое главное – двойная польза (вам и вашей собаке).

Хотите подписаться на новости портала?