Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

Чтобы избавиться от такого недуга, необходим комплексный подход, частью которого являются специальные (лечебные) упражнения от плоскостопия, о которых сегодня мы и расскажем.

8 Лучших упражнений при плоскостопии

Нижеприведенный комплекс упражнений при плоскостопии поможет вам снова приобрести правильную форму стопы.

Итак, вот какие упражнения помогут избавиться от плоскостопия (при условии регулярных занятий)

комплекс упражнений при плоскостопии1. Сгибание-разгибание пальцев ног (делаем сидя). Совет: при выполнении данного упражнения, старайтесь как можно сильнее напрягать пальцы ног (согнули пальцы-задержали их в напряжении 5 секунд, разогнули-проделали то же самое). Выполняем не менее 30 общих раз.

комплекс упражнений при плоскостопии2. Ходьба на носочках, пятках и на внутренней/внешней сторонах стопы (не менее 1-2 минуты).

комплекс упражнений при плоскостопии3. Упражнение с мячиком от плоскостопия. Берем резиновый мячик с шипами (ежик), кладем его на пол, ставим на него середину ступни и начинаем катать мяч вперед и назад (выполняем не менее 1-2 минуты). Затем выполняем круговые движения аналогичное количество времени, а в конце встаем на мячик и стараемся как можно сильнее надавить ступней на него.

комплекс упражнений при плоскостопии4. Перекаты стопы с пятки на носок и обратно. Выполняем данное упражнение не менее 1-2 минуты. Совет: выполняйте упражнение с напряжением ног в конечных точках (перекатились на носок-задержались на несколько секунд, перекатились на пятку-задержались на несколько секунд). Также полезным будет – изменение скорости выполнения, то есть сперва делайте плавные перекаты, затем постепенно увеличивайте скорость.

комплекс упражнений при плоскостопии5. Одновременно отрываем носки двух ног от пола. Выполняем 1-2 минуты.

комплекс упражнений при плоскостопии6. Круговые движения стопой. Данное упражнение необходимо выполнять плавно, и так, как будто на ногах есть утяжеления. Садимся на стул, вытягиваем ногу вперед, затем начинаем выполнять круговые движения стопой, главное – как можно сильнее напрягать стопу. Делаем 20 раз вправо и 20 влево. Затем выполняем с другой ногой.

комплекс упражнений при плоскостопии7. Ходьба по палке. Если нет палки, то можно использовать, к примеру, швабру. Кладем на пол палочку, встаем на нее ногами и начинаем ходить влево-вправо посредством середины стопы. Ходим не менее 2-3 минут.

комплекс упражнений при плоскостопии8. Сжимание пальцев ног в «кулачок». Сжимаем пальцы ног 20-30 раз.

При регулярном выполнении данных упражнений можно вернуть здоровье своим стопам.

Дополнительные советы, как избавиться от плоскостопия

• Выполняйте ежедневно массаж стопы (не менее 20 минут);

• Носите ортопедическую обувь;

• Выполняйте упражнения в воде;

• Ходите босиком по неровностям;

• Больше гуляйте;

• Катайтесь на велосипеде;

• Запишитесь в бассейн;

• Ешьте больше продуктов, содержащих кальций;

• Делайте ванночки для размягчения кожи стоп и расслабления мышц.

Данные советы помогут вылечить плоскостопие, а также не допустить его появления. Думайте о своем здоровье заранее, чтобы потом не терять время на его восстановление.

Похожие статьи

- Комплекс упражнений для развития скорости

- Техника выполнения прыжков

- Польза бега на месте

- Гимнастика для суставов

- Упражнения бодифлекс для похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как похудеть в руках выше локтя

Любое похудение начинается с изменений в питании, затем уже идут упражнения, которые в комплексе с диетой способствуют снижению лишнего веса, соответственно, если у вас имеются лишние килограммы, и вы хотите привести область рук в порядок, то для начала, необходимо исключить из своего рациона все вредные продукты и начать выполнять специальные упражнения.

Безсахарная диета: польза и вред

Сегодня мы расскажем, что такое безсахарная диета, в чем ее польза и вред для фигуры и здоровья.

Упражнения со свободным весом

В данной статье, мы расскажем об упражнениях со свободным весом, которые сможет выполнить каждый человек, если хочет укрепить мышцы спины. Здоровая и крепкая спина – залог здоровья!

Наклоны со штангой: техника выполнения

Наклоны со штангой – эффективное упражнение для проработки мышц спины, а именно средней и нижней части. Также задействуются мышцы бедер. Является хорошим упражнением для улучшения осанки, укрепления спины, а также проработки ягодиц. Сильная спина позволяет выполнять другие упражнения, сокращая риск получения травмы, поэтому данное упражнение готовит спортсмена к более серьезной нагрузке.

Как при беременности не набрать лишний вес

Как при беременности не набрать лишний вес, чтобы в дальнейшем не менять свой гардероб и не войти в депрессию? Конечно, каждая девушка индивидуальна и может в первые месяцы сбрасывать вес, а потом активно набирать. Существует ряд правил, благодаря которым можно оставаться в хорошей форме в таком прекрасном положении!

Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Сколько калорий в огурце

Овощи – настоящий кладезь полезных веществ: витаминов и минералов. К тому же они улучшают работу органов пищеварения, а также помогают перевариванию тяжелой пищи. Особенно таким свойством знаменит огурец. Клетчатка, которая содержится в его составе, хорошо чистит кишечник. Сколько калорий содержит огурец, и какими еще полезными свойствами он обладает?

Как обмануть аппетит, чтобы похудеть

Аппетит, словно некое отдельное существо, которое подает сигнал о приеме пищи, конечно, это замечательно, но вот, что делать, если аппетит слишком назойливый и требовательный? Ответ прост – будем его обманывать!

Квашеная капуста: польза при похудении

Можно ли есть квашеную капусту при похудении? – популярный вопрос, среди тех, кто обожает это блюдо, но боится его кушать, сидя на диете. И поэтому сегодня мы расскажем вам, почему квашеная капуста допускается к употреблению даже, если вы решили сбросить лишний вес.

Диетические блюда из тыквы на Хэллоуин

Тыква – неотъемлемая часть Хэллоуина, поэтому предлагаем вашему вниманию вкусные диетические блюда из тыквы к этому необычному празднику!

Как накачать трапециевидную мышцу в домашних условиях

Трапециевидная мышца находится в верхней части спины. С точки зрения анатомии данная мышца делится на три части (верхняя, средняя и нижняя). Хорошо проработанная «трапеция» видна невооруженным взглядом. Чем шире область спины, тем лучше прокачена трапециевидная мышца.

Как похудеть без спортзала

Тренажерный зал – вещь хорошая и полезная. Но не всем доступная. Кому-то из-за цены, кому-то из-за времени, кому-то по другим причинам. Можно ли похудеть без спортзала? Да. А как – расскажем дальше.

Хотите подписаться на новости портала?